Новости 18 апреля 2018 г. 07:09

Проекты четырех резидентов ТОР в Хабаровском крае не стартовали из-за финансовых проблем - Минвостокразвития

Хабаровск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -У четырех компаний, которые являются резидентами территорий опережающего развития (ТОР) в Хабаровском крае, возникли проблемы с началом реализации проектов, сообщил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

На совещании по вопросам развития ТОР и Свободного порта Ванино, которое в Хабаровске в среду провел вице-премьер-полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, А.Осипов сообщил, что так и не приступили к созданию новых производств компании ООО "Инвестор ДВ", ООО "Фридман Фиш", ООО "Агрохаб" и ООО "Экструдированные корма".

Замминистра отметил, что у перечисленных компаний не хватает финансовых средств для реализации проектов, а попытки привлечь деньги у МСП банка и государственного "Россельхозбанка" пока ни к чему не привели.

Говоря в целом о работе резидентов ТОР в регионе, А.Осипов сообщил, что в Хабаровском крае в трех территориях зарегистрировано 48 компаний, что составляет 20% от общего числа резидентов в ДФО.

"Объем частных инвестиций, привлеченным по трем ТОР в Хабаровском крае,- 34 млрд рублей или 5,8% от общего показателя по ДФО. На проекты выделено 7,4 млрд рублей бюджетных средств", - уточнил первый замминистра.

По его данным, для ТОР "Хабаровск" плановый показатель по привлечению инвестиций составлял 34 млрд рублей инвестиций. К настоящему времени заключено соглашений на 23 млрд рублей, восемь проектов завершены, 14 проектов "идут в стадиях, предусмотренных соглашениями между резидентами и "Корпорацией развития Дальнего Востока".

В ТОР "Комсомольск" при плане 11,6 млрд рублей привлечено 8,4 млрд, в ТОР "Николаевск" из планируемых 3,1 млрд рублей инвесторы вложили 2,4 млрд, добавил А.Осипов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще