Новости 18 апреля 2018 г. 06:00

МЧС начало второй этап всероссийских учений по ликвидации последствий весеннего половодья

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - МЧС РФ в среду приступило ко второму этапу всероссийских учений по ликвидаций последствий паводка, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

"Начался второй этап всероссийских командно-штабных учений. В течение суток с 06:00 (мск) 18 апреля до 06:00 19 апреля предстоит ликвидация условных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками", - сказали в министерстве.

Учения проходят во всех регионах России. В соответствии с вводными, в каждом из них к местам условных подтоплений выдвинутся подвижные пункты управления. "На территориях, где условно разгулялась стихия, будут проводиться поисковые работы и спасение людей на воде, в том числе с применением вертолетов, многофункциональных катеров, судов на воздушной подушке и аэроботов, для мониторинга паводковой обстановки задействуют беспилотную авиацию", - уточнили в ведомстве.

При этом, как подчеркнули в МЧС, в регионах, где уже введен режим ЧС из-за половодья, учения будут проходить на реально пострадавших от воды объектах и населенных пунктах. Будут проводиться инженерные работы по защите населенных пунктов: расчистка русел рек, взрывы льда для предупреждения ледовых заторов и другие мероприятия. В некоторых регионах будут развернуты пункты временного размещения и городки жизнеобеспечения.

Отдельно в ходе учений будет отработано взаимодействие между ведомствами, привлекаемым при ликвидации ЧС. Всероссийские командно-штабные учения под руководством МЧС РФ проходят на территории страны с 17 по 19 апреля в соответствии с решением Совета безопасности РФ.

Они проходят в три этапа: в первый день все силы приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, во второй - отрабатывается ликвидация подтоплений, вызванных паводком, в третий - ликвидация условных природных пожаров.

По указанию главы МЧС РФ Владимира Пучкова, во все федеральные округа для контроля и координации учения направлены рабочие группы от центрального аппарата министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока