Новости 18 апреля 2018 г. 05:07

Трутнев считает правильным решение правительства РФ о повышении экспортных пошлин на круглый лес

Хабаровск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер правительства - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассчитывает, что решение правительства РФ о поэтапном повышении вывозных пошлин на круглый лес позитивно отразится на развитии лесопромышленного комплекса Дальнего Востока.

"Я считаю достаточно важным и позитивным принято правительством Российской Федерации решение об увеличении экспортных пошлин на круглый лес. Хочу еще раз повторить, что с 2019 года они вырастут с 25 процентов до 40, в 2020 году они составят 60 процентов и в 2021 году - 80 процентов. То есть практически такой запретительный уровень", - сказал Ю. Трутнев на совещании по вопросам развитиям лесной отрасли в среду в Хабаровске.

В то же время, вице-премьер обратил внимание региональных властей на необходимость создания условий для развития переработки. Сейчас, по его словам, ситуация складывается не лучшим образом.

"Если говорить об общей ситуации, то она по-прежнему остается не очень хорошей. Доля лесного комплекса в экономике Дальнего Востока составляет около 1,5 процентов. Это в разы ниже, чем в странах, где имеются лесопромышленные комплексы", - отметил он.

"Все что касается переработки, все не очень хорошо: низкий уровень освоения расчетной лесосеки -17,5%, он отстает не только от наших коллег в других странах, он отстает от среднероссийского в два раза", - подчеркнул вице-премьер.

При этом Ю.Трутнева удивил тот факт, что власти не расторгают договоры с лесопользователями, которые не осваивают полученные участки.

"Почему не расторгаются соглашения? Лесопользователю выделена лесосека, она не осваивается, надо расторгать соглашения. Не думаю, что надо обязательно дожидаться фиксации правоохранительными органами передачи денежной суммы в ситуации, когда должностное лицо не расторгает соглашение с нерадивым лесопользователем. Признаки коррупции налицо, они уже очевидны, сговор очевиден", - подчеркнул вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще