Новости 18 апреля 2018 г. 04:33

Губернатор Камчатки поручил усилить борьбу с браконьерством в ходе лососевой путины-2018

Петропавловск-Камчатский. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лососевая путина-2018 начнется на восточном побережье Камчатки с 1 июня, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"По традиции, первыми стартуют Усть-Камчатский, Олюторский, Алеутский районы", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя краевого правительства - главы регионального министерства рыбного хозяйства Владимира Галицына.

Он отметил, что на западном побережье основная путина стартует с 10 по 20 июля. По некоторым водным объектам будут даны более ранние сроки.

В 2018 году на западном побережье Камчатки ожидается значительный подход охотоморской горбуши - порядка 218 тысяч тонн. В этой связи охранные мероприятия, наряду с регулированием промысла, становятся основной задачей путины. Борьбу с браконьерством во время предстоящей лососевой рыбалки обсудили на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка, прошедшем под председательством губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, который поручил усилить работу по искоренению незаконного промысла.

"Это самая важная путина в течение года на Камчатке. Необходимо наращивать присутствие правоохранительных органов в тех районах, где фиксируется наибольшее количество случаев браконьерского промысла. Те мероприятия, которые проводились в течение последних лет, приносят результат. Положительный эффект есть, но эту работу необходимо усилить", - цитирует пресс-служба В.Илюхина.

В свою очередь, руководитель Северо-Восточного территориального управления по рыболовству Александр Христенко сообщил, что достигнута предварительная договоренность о дополнительном выделении 48 сотрудников Росгвардии для усиления работы стационарных постов, мобильных и оперативных групп в период проведения путины-2018.

А.Христенко отметил, что в Камчатском крае продолжает работать Объединенный штаб для координации деятельности территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти.

"Результатом совместной работы в прошлом году стали 137 материалов о фактах грубых нарушений природоохранного законодательства, переданные нашими сотрудниками в органы внутренних дел. Сегодня по ним возбуждено 121 уголовное дело. Кроме того, были приняты решения, направленные на совершенствование и расширение сферы взаимодействия в период проведения путины-2018", - сказал руководитель теруправления Росрыболовства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще