Новости 17 апреля 2018 г. 15:57

Начальник Госпожнадзора Якутии временно отстранен от должности после голодовки пожарных

Якутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начальник Государственной противопожарной службы Якутии Николай Иванов временно отстранен от занимаемой должности на период проверки служебной деятельности ведомства, сообщает во вторник пресс-служба правительства республики.

Уточняется, что в целях урегулирования вопроса по акции протеста работников пожарной части поселка Кангалассы будет образована рабочая группа по проверке служебной деятельности Госпожнадзора республики, которую возглавит первый вице-премьер Якутии Алексей Колодезников.

"Рабочая группа проведет анализ эффективности деятельности Госпожнадзора по обеспечению пожарно-техническим, аварийно-спасательным оборудованием подразделений противопожарной службы, а также по реализации мероприятий госзадания в области пожарной безопасности", - приводятся в сообщении слова А.Колодезникова.

В состав рабочей группы войдут сам инициатор голодовки пожарных, председатель профсоюза Андрей Холтосунов, уполномоченный по правам человека в РС (Я) Сардана Гурьева, представители Трудовой инспекции, Общественной палаты Якутии и регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Ранее сообщалось, что в понедельник работники пожарной части поселка Кангалассы (пригород Якутска) провели многочасовую голодовку, протестуя против низких зарплат и отсутствия необходимых средств защиты.

Пожарная часть микрорайона Кангалассы относится к республиканской государственной противопожарной службе (ГПС) и содержится из бюджета Якутии. Как прокомментировали в пресс-службе МЧС, якутские пожарные не входят в Федеральную противопожарную службу МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще