Новости 17 апреля 2018 г. 12:15

Китайская Cofco заключила контракт на поставку бутилированной артезианской воды с Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Аквамарин" и ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт" подписали контракт с китайской Cofco Coca-Cola Beverages Ltd (дочерняя структура Cofco Corp., крупнейшей продовольственной компании КНР) на поставку бутилированной негазированной артезианской воды с Камчатки, сообщает пресс-служба порта.

"Трехсторонний контракт подписан сроком на пять лет. Пилотная партия бутилированной воды должна быть готова уже к 1 мая. Всего в течение 2018 года планируется выпустить 10 млн бутылок воды объемом 0,5 литра", - говорится в сообщении.

Информация о торговой марке, под которой в Китае будет продаваться камчатская вода, пока, в соответствии с условиями контракта, не разглашается.

Вода, добываемая на месторождении на сопке Петровской в Петропавловске-Камчатском, будет разливаться на заводе "Аквамарин", производящем продукцию под брендом "Вулканы Камчатки". ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт" обеспечит хранение и отгрузку продукции, суда "Камчатского морского пароходства" будут доставлять бутилированную воду в порты Китая.

Все работы по добыче, очистке и розливу воды, а также по отгрузке продукции будут проводиться в радиусе не более 1,5 км.

"Уникальность и значимость нашего проекта в том, что завод находится в Петропавловске-Камчатском, вода камчатская, преформы, крышки и этикетки для продукции только российского производства. То есть вся добавленная стоимость остается в регионе, ведь отсюда будет вывозиться не сырье, а продукт. Здесь будут созданы новые рабочие места, в крае увеличится грузооборот и товарооборот. Расчеты мы будем вести в рублях", - цитирует пресс-служба одного из руководителей проекта - Евгения Иванчея.

Власти региона отмечают значимость проекта для экономики Камчатки.

"Для Камчатки это первый подобный международный экспортный проект, он достаточно перспективный по объемам. Для нас важно, что эта вода будет бутилированная, то есть, продукт с более высокой добавленной стоимостью. Насколько я знаю, контракт предполагает ежегодное увеличение поставок воды. Соответственно, будет расширяться производство, предполагается модернизация завода для увеличения объемов выпускаемой продукции. А это - создание новых рабочих мест", - сообщила Интерфаксу" заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

Переговоры с представителями китайской госкорпорации велись в течение нескольких месяцев. До этого китайская сторона, планировавшая наладить поставки питьевой воды с Дальнего Востока, несколько лет изучала воду из месторождений в Приморье, в Хабаровском крае, на Камчатке и на Сахалине.

Cofco (China National Cereals, Oils and Foodstuffs Corporation) - основанная в 1949 году многопрофильная корпорация, одна из крупнейших госкомпаний КНР. Корпорация осуществляет закупку и торговлю зерновыми, а также занимается глубокой переработкой зерна. Аффилированные с Cofco компании работают примерно в 140 странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще