Новости 17 апреля 2018 г. 11:08

Минприроды Якутии разрешило выпустить на волю 30 лесных бизонов

Якутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вторую партию из 30 лесных бизонов выпустят в апреле для формирования свободноживущего стада, сообщает во вторник пресс-служба правительства Якутии.

"За первой экспериментальной партией, выпущенной в ноябре прошлого года, следят с помощью спутника. Выпущенные бизоны далеко от питомника Тымпынай не ушли. Все особи зиму пережили хорошо, без потерь", - приводятся в сообщении слова министра охраны природы Сахамина Афанасьева.

Вторая партия лесных бизонов будет состоять из 11 самцов и 19 самок, из них четыре теленка 2017 года рождения. Их выпустят на территории долины реки Тымпынай и среднего течения реки Синяя. Создаваемый здесь очаг обитания лесного бизона впоследствии станет плацдармом для заселения видом неиспользуемых в сельском хозяйстве лугов в центральной части Лено-Вилюйского междуречья.

Ранее сообщалось, что канадских лесных бизонов выпускают на волю в Якутии спустя десять лет акклиматизации.

В 2006 году из канадского Национального парка "Элк-Айленд" в рамках целевой республиканской программы "Охрана окружающей среды" в целях восстановления исторической фауны Якутии в республику была завезена первая партия из 30 бизонов. В 2011 году была завезена вторая партия животных - еще 30 особей. В 2013 году в Якутию прибыли еще 30 годовалых бизонов (10 самцов и 20 самок), их доставили в бизонарий "Усть-Буотама".

В настоящее время общая численность бизонов в республике достигла 189 голов, считая животных на свободном выпасе в пределах природного парка "Синяя", в питомниках "Тымпынай" и "Усть-Буотама", зоопарке "Орто Дойду" и природном парке "Живые алмазы Якутии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще