Новости 17 апреля 2018 г. 09:49

Агрокомплекс в Хабаровском крае, где из-за финансовых проблем массово гибли свиньи, отключили от газа

Хабаровск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Животноводческий комплекс, где из-за голода и нехватки лекарств погибло больше 20 тыс. свиней, отключили от газоснабжения из-за долгов перед поставщиками, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор предприятия АО "Агроэнерго" Сергей Голев.

"Газом мы отапливали помещения на предприятии. На состоянии животных отключение пока не отразилось, и не должно, так как на улице круглосуточно стоит плюсовая температура. Поголовье свиней на сегодняшний день около 13 тыс. голов. Планируем забой еще нескольких тысяч животных", - сказал С. Голев.

В АО "Дальневосточная генерирующая компания", которая транзитом поставляет газ на предприятие, агентству сообщили, что долг за газоснабжения составляет 33 млн рублей.

"Помимо этого "Агроэнерго" должно около 1 млн рублей за теплоэнергию. Поставки газа возобновятся только при предоставлении банковских гарантий или возобновлении оплаты", - сказал руководитель пресс-службы АО "ДГК" Алексей Субботин.

Большую обеспокоенность у руководства АО "Агроэнерго" вызывает вероятное отключение электроэнергии.

"Нам прислали уведомление, в двадцатых числах (апреля - ИФ) свинокомплекс отключат от электроснабжения. Пытаемся урегулировать этот вопрос, но пока безуспешно", - отметил руководитель предприятия.

В свою очередь, в энергоснабжающей организации агентству сообщили, что "Агроэнерго", по данным на 17 апреля, задолжало за поставки электроэнергии 109 млн рублей.

"Отключения планируем начать с 23 по 26 апреля в соответствии с решением суда, если компания не начнет гасить долг хотя бы частично. Пока никаких действенных предложений по урегулированию ситуации мы от них не получали ", - уточнила агентству начальник информационной политики ПАО "ДЭК" Олеся Глот.

В региональном министерстве сельского хозяйства агентству сообщили, что на 18 апреля в правительстве края запланировано совещание, в том числе и по вопросам электроснабжения предприятия.

"На совещании соберутся представители энергоснабжающей организации, минсельхоза, управления ветеринарии, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Собственники предприятия должны будут предоставить антикризисный план", - сказал представитель министерства.

Ранее сообщалось, что из-за общего долга свыше 500 млн рублей поставщикам различных услуг на предприятии АО "Агроэнерго" от голода и нехватки лекарств начался массовый падеж поголовья свиней. Работникам задерживали зарплату. Ситуация находится на особом контроле у прокуратуры края и регионального Минсельхоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще