Новости 17 апреля 2018 г. 07:36

Гулягин вынес предостережения чиновникам администрации Приморья за несоблюдения сроков строительства ТОР "Михайловский"

Владивосток. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин на межведомственном совещании во Владивостоке вынес четыре предостережения руководству администрации Приморского края за несоблюдение сроков строительства инфраструктуры территорий опережающего развития (ТОР) "Михайловский".

"Сроки ввода в эксплуатацию автомобильных дорог ТОР "Михайловский", определенные на 29 декабря 2017 года, не соблюдены, строительная готовность коммунальных объектов ТОР "Михайловский" составляет 3%. Планом-графиком срок ввода в эксплуатацию объекта коммунального хозяйства ТОР установлен 31.07.2018 года, но сегодня апрель месяц, до июля осталось очень мало. Объем пока 3%", - сказал Ю.Гулягин во вторник во Владивостоке на межведомственном совещании по вопросам состояния законности в Приморье при реализации правового режима ТОР.

Он также отметил, что в рамках ранее поведенных прокуратурой края проверок выявлены факты ненадлежащего исполнения органами исполнительной власти края мероприятий по строительству объектов инфраструктуры ТОР, в связи с этим было вынесено два представления.

"Между тем, на сегодняшний день объекты инфраструктуры ТОР, дороги в эксплуатацию не введены", - отметил зам. генпрокурора.

В связи с этим он вынес предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства вице-губернатора Приморского края Валентину Дубинину, руководителю департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации края Александру Швора, руководителю департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрею Бронцу, директору департамента проектного управления края Кристине Шуваловой.

"Хотя вы недавно работаете, я объявляю вам предостережение, поэтому мы пока в этой плоскости разговор ведем. Я вас предостерегаю о недопустимости нарушения действующего законодательства. В случае неисполнения действующего законодательства вы можете быть привлечены к более строгой ответственности. То, что вы с Минвостокразвития договорились, мы будем контролировать однозначно с представителями правоохранительных органов" - сказал Ю.Гулягин вице-губернатора Приморского края Валентину Дубинину.

Также, по словам Ю.Гулягина, планировалось вынести предостережение и.о. директора департамента промышленности края Алексею Пикалову, но он на совещание не явился.

Кроме того, прокуратура планирует проверить использование финансовых средств при строительстве ТОР "Михайловский".

"Попрошу посмотреть правоохранительные органы, что там с использованием финансовых средств, потому что мне до конца непонятно. Реализация проекта назначена на 2017 год, потом мы переносим. Давайте мы вместе посмотрим, что там происходит с деньгами", - отметил Ю.Гулягин, обращаясь к чиновникам края.

Как сообщалось, в Приморье возбуждено уголовное дело о халатности на 16 млн руб. при подготовке документов для объектов ТОР "Надеждинская" и "Михайловский".

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями.

ТОР "Михайловский" площадью около 4 тыс. га расположен на территориях Михайловского, Спасского и Черниговского муниципальных районов Приморского края.

Его специализация: сельское хозяйство, агропромышленное производство с полным циклом переработки и хранения, животноводство, сельскохозяйственная логистика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще