Новости 17 апреля 2018 г. 07:26

Дума приморского города Находка приняла отставку своего спикера и мэра

Владивосток. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты думы города Находка Приморского края приняли отставку своего председателя Евгения Воронина и мэра Андрея Горелова.

"Решение Андрея Горелова досрочно уйти в отставку поддержали 21 депутат из 25. Исполнять обязанности руководителя города будет первый заместитель главы администрации Находки Борис Гладких", - говорится в сообщении на сайте городской мэрии.

Кроме того, отмечает пресс-служба, тайным голосованием депутаты приняли досрочную отставку с должности председателя находкинской думы Евгения Воронина и назначили нового спикера.

"Большинством голосов председателем избран старейший член депутатского корпуса - Александр Киселев", - уточняется на сайте мэрии.

Как сообщалось, мэр приморского города Находка Андрей Горелов и председатель городской думы Евгений Воронин подали в отставку 14 апреля. Это произошло после того, как врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко предложил чиновникам написать заявления об увольнении в связи с затянувшимся конфликтном между двумя ветвями власти в муниципалитете.

Местные СМИ связывают конфликт между мэром и депутатами с проблемой загрязнения города угольной пылью, а также с кадровыми вопросами.

Перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются свыше 10 стивидорных компаний, больше половины из них - непосредственно в городской черте.

Проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась ранее во время прямой линии с главой государства.

Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан. Они неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль. Люди требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще