Новости 17 апреля 2018 г. 05:00

Жители сахалинского села потребовали закрыть полигон складирования нефтяных отходов, который угрожает их здоровью - экологи

Южно-Сахалинск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители села Вал Ногликского района в минувшее воскресенье провели санкционированный митинг и потребовали от областной власти запретить складирование нефтесодержащих отходов вблизи села, сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

"На митинг собралось более 100 граждан, перед которыми выступили представители инициативной группы с требованием прекратить размещение токсичных отходов на их традиционных местах отдыха и сбора дикоросов, на прилегающей к населенному пункту территории вблизи важной нерестовой реки Аскасай", - говорится в сообщении.

Врач амбулатории села Вал Светлана Саберьзянова на митинге отметила общее ухудшение здоровья односельчан и увеличение доли заболеваний, связанных с плохим экологическим состоянием окружающей среды.

Руководитель общественной организации "Земля предков" Владислав Соловьев зачитал обращение к председателю правительства Сахалинской области Вере Щербине, в котором отметил "бездействие надзорных органов, призванных следить как за соблюдением экологических норм, так и за исполнением решений суда".

Участники митинга потребовали от местной муниципальной власти приостановить работу ООО "Биоэкопром" по складированию нефтезагрязненного грунта вблизи села и расторгнуть договор аренды, которым администрация несколько лет назад предоставила данной компании земельный участок площадью 20 га для целей хранения и обезвреживания нефтяных отходов.

По данным РОО, на митинг пришел мэр Ногликского района Сергей Балакан, который заверил сельчан в том, что муниципальная власть "будет всецело поддерживать все их действия, направленные на то, чтобы убрать этот полигон нефтесодержащих отходов с территории Ногликского района".

После окончания митинга все его участники подписались под обращениями к председателю областного правительства и местной муниципальной власти.

"Экологическая вахта Сахалина" также сообщает, что на этой неделе ожидается приезд судебных приставов из Южно-Сахалинска в село Вал на место складирования нефтяных отходов. Они должны проверить исполнение решения Сахалинского областного суда, вынесенного еще в августе 2017 года, о полном прекращении данного места складирования нефтяных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще