Новости 16 апреля 2018 г. 23:45

Пожарные в Якутии, объявшие готовку из-за низких зарплат, не входят в систему МЧС

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники пожарной части микрорайона Кангалассы недалеко от Якутска, объявившие голодовку в знак протеста против низких зарплат и нехватки спецодежды, не входят в систему МЧС России, сообщили в пресс-службе МЧС в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию в этой пожарной части.

"Данная пожарная часть относится к республиканской государственной противопожарной службе (ГПС) и содержится из бюджета Якутии. Действительно, денежное довольствие у них меньше, чем у сотрудников Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России, хуже и вещевое довольствие. Насколько нам известно, региональные власти нашли уже компромисс с пожарными", - сказали в МЧС.

Пожарные объявили голодовку, так как им не оплачивают фактически отработанное время. Профсоюз Кангаласской пожарной части неоднократно обращался в региональную прокуратуру, следственный комитет, трудовую инспекцию. Также пожарные жалуются и на отсутствие спецодежды.

"Разница между зарплатами сотрудников ФПС МЧС России и ГБУ ГПС Якутии в два раза, а с 1 января 2018 года стала ещё больше", - говорится в открытом письме профсоюза части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще