Новости 16 апреля 2018 г. 10:01

Желдороги Якутии берут кредит на 500 млн руб. на достройку участка Беркакит-Томмот

Якутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Железные дороги Якутии" (ЖДЯ) привлекут в Сбербанке кредит на 500 млн рублей для завершения строительства отдельных объектов участка Беркакит-Томмот в Якутии, говорится в материалах на сайте госзакупок.

ЖДЯ объявили запрос предложений на предоставление кредита, но получили лишь одну заявку - от Сбербанка. Тендер был признан несостоявшимся, с банком рекомендовано заключить договор.

Кредит предоставляется до 30 ноября 2021 года по ставке 9% при начальной (максимальной) ставке 9,5%.

Гендиректор ЖДЯ Василий Шимохин сообщил "Интерфаксу", что кредит привлекается для достройки участка Чульбасс - Нерюнгри грузовая, на развитие которого делается в 2018 году основной упор в рамках синхронизации мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры и угледобывающей отрасли Южной Якутии.

"Это связано с тем, что при ожидаемом росте объема перевозок без проведения мероприятий по достройке железнодорожной линии не хватит пропускной способности для вывоза прогнозируемых объемов угля с Денисовского и Чульмаканского месторождений (оба разрабатывает "Колмар" - ИФ)", - пояснил он.

В.Шимохин также отметил, что в 2015-2016 годах ЖДЯ в связи с отсутствием бюджетного финансирования привлекали кредит на 2 млрд рублей под госгарантию Якутии для завершения строительства отдельных объектов. В 2017 году бюджет средства не выделял, кредит желдороги на эти цели не привлекали.

ОАО "АК "Железные дороги Якутии" было учреждено в 1995 году для управления и завершения строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. ОАО "Российские железные дороги" владеет 49,94% акций, Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений - 43,65%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще