Новости 12 апреля 2018 г. 15:46

АРЧК к июню планирует открыть электронную торговую площадку для получателей "дальгектара"

Южно-Сахалинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Электронная торговая площадка "Гектар онлайн" заработает в конце мая, сообщил заместитель руководителя Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) Денис Кузин на медиафоруме в четверг в Южно-Сахалинске.

Торговая площадка, пояснил он, поможет обеспечить получателей "дальгектаров" всем необходимым для освоения участка.

"В конце мая планируем запустить торговую площадку "Гектар-онлайн". Там будут представлены и производители, и поставщики всех видов материалов, и всего того, что потребуется участникам программы "Дальневосточный гектар" для освоения участков", - сказал Д.Кузин.

По его словам, на этой же площадке владельцы "дальгектаров" смогут продать выращенную или произведенную ими на полученном земельном участке продукцию или услугу. При этом платить за использование электронной площадки им не придется.

Кроме того АРЧК зарегистрировало бренд "Дальневосточный гектар".

"Под этим брендом планируем продвигать продукцию, выращенную или произведенную владельцами "дальгектаров", в региональных или федеральных торговых сетях", - отметил Д.Кузин.

Он добавил, что с торгсетями ведутся уже переговоры по этому поводу.

АРЧК возлагает большие надежды на развитие кооперативного движения среди обладателей "дальгектаров". С этой целью АРЧК в ближайшее время запустит портал поддержки кооперации, где будет представлена вся необходимая информация по созданию кооперативов, "как участвовать в них, как взаимодействовать".

Агентство также предлагает создавать в регионах мототехстанции (по аналогии с теми, которые были в СССР), которые бы предоставляли "гектарщикам" в аренду необходимую технику. Такая станция уже есть в Хабаровском крае.

Д.Кузин сообщил также, что в одной из соцсетей создана группа "Дальневосточный гектар: мы - соседи", в которой около 70 подгрупп граждан ищут соседей по участку. "Эта группа помогает им узнать друг друга, многие договариваются, как они будут дальше жить и работать, кто-то предлагает организовать поселения, кто-то - совместно заняться сельским хозяйством и так далее", - добавил он.

Кроме того на сайте АРЧК сформирован "навигатор" всех мер господдержки, которые предоставляют "гектарщикам" регионы ДФО.

АРЧК подготовило и разместило на своем сайте 40 типовых бизнес-планов, которые показывают, что "можно делать на гектаре, сколько это будет стоить, какие деньги можно заработать". Зарегистрировано уже 100 тыс. скачиваний этих бизнес-планов. "Народ подумает и возможно решится на бизнес на гектаре", - отметил замруководителя АРЧК.

По его мнению, за программой "Дальневосточный гектар" стоит "дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке и в целом Дальнего Востока".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще