Новости 10 апреля 2018 г. 14:59

ФРДВ с партнерами из КНР и Сингапура намерен организовать продажу "электронных бриллиантов"

Хабаровск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ) планирует совместно с китайской Tai Cloud и сингапурской Diamundi реализовать проект по выпуску токенов, базовым активом которых станут бриллианты, сообщил "Интерфаксу" гендиректор фонда Алексей Чекунков.

С Tai Cloud и Diamundi на этой неделе подписаны соответствующие соглашения. Поставщиком бриллиантов выступит АК "АЛРОСА", уточнил гендиректор.

"Мы подписали два соглашения. Оба призваны с помощью блокчейна повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. Начинаем с нишевого тестового ресурса - бриллиантов", - сказал он.

По словам А.Чекункова, сингапурская компания выпустит "электронные бриллианты" - токены. Tai Cloud, в свою очередь, разработает и внедрит различные проекты на основе блокчейн-технологий. Гендиректор фонда подчеркнул, что речь идет не о криптовалюте, а об электронных записях в блокчейн-реестре.

"Бриллиант - это дорого. Теперь кроме визуально красивого, сверкающего камня с ним будет история. Вот он пролежал полмиллиарда лет под землей, и увидел свет в определенную дату - скажем, люди будут покупать алмазы, ограненные или добытые в дату рождения их детей, регистрации браков. Люди будут знать историю камня, это повысит ликвидность и привлекательность бриллиантов", - полагает он.

При этом в российском законодательстве пока отсутствуют нормы регулирования в сфере блокчейн-технологий, поэтому на первом этапе юридически все действия будут совершаться за рубежом - в Японии, Швейцарии, Китае и других странах, где соответствующий регуляторный режим уже налажен.

"Технически мы были готовы осуществлять оборот таких активов еще осенью прошлого года через инвестсистему "Восход", но немного опередили события. В России пока только настраивается система регулирования, поэтому оборот пока не начали. Но развиваются новые финансовые технологии, блокчейн. Оборот новых финансовых активов и интеграция их в традиционную финансовую систему крайне важны", - добавил А.Чекунков.

По его мнению, реализация этого проекта приведет к развитию новых финансовых инструментов, а также к развитию регионального финансового центра, создаваемого во Владивостоке по поручению президента РФ Владимира Путина.

"Это технология, позволяющая стать собственником такого камня, грубо говоря, не выпуская телефон из рук. Это гибкая технология, которая привлечет на рынок новых покупателей и инвесторов", - подытожил гендиректор фонда.

Как сообщалось, Минвостокразвития и ЦБ РФ подготовили ряд предложений для концепции создания регионального финансового центра на Дальнем Востоке. В частности, Банк России предлагает создать торгово-инвестиционную площадку с современным сервисом, где помимо операций в традиционных валютах (рубль, доллар, евро, юань и т.д.), может быть предусмотрена возможность выпуска и размещения цифровых финансовых активов - токенов, выпускаемых в рамках ICO (за исключением криптовалют) с соблюдением требований процедур AML (anti-money laundering) и KYC (know your customer).

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке сформировать рабочую группу с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Банка России, Верховного суда РФ и ряда других. О результатах работы группа будет докладывать каждый месяц, первый доклад намечен на 20 апреля.

АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" участвует в реализации приоритетных инвестиционных проектов, в том числе предоставляет долгосрочные займы по ставке 5%, осуществляет акционерное финансирование и привлекает международных инвесторов в совместные платформы. ФРДВ, являясь государственным институтом развития, участвует в 15 инвестиционных проектах на Дальнем Востоке общей стоимостью более 192 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще