Новости 9 апреля 2018 г. 09:32

Площадки ТОР, где не реализуются инвестпроекты, будут закрыты - Минвостокразвития

Владивосток. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Ревизия территорий опережающего развития на Дальнем Востоке России будет осуществлена в 2018 году, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

"Некоторые площадки в рамках ТОР, на которых сегодня не реализуются инвестиционные проекты, будут закрыты - их количество (удельный вес) не превышает 5% от общего", - говорится в сообщении со ссылкой на главу ведомства Александра Галушку.

Он напомнил, что территории опережающего развития на Дальнем Востоке создаются в кустовой структуре, когда несколько площадок объединены одним постановлением правительства на общей территорией. "И некоторые из площадок сегодня инвесторами не востребованы. При этом у нас идет интенсивный процесс увеличения числа площадок для конкретных инвестиционных проектов", - сказал министр.

По его словам, при появлении запроса на реализацию инвестпроектов на этих закрытых площадках режим ТОР на них будет восстановлен.

О необходимости провести ревизию территорий опережающего развития в январе этого года заявлял вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

По данный Минвостокразвития, Дальний Восток в 2017 году показал рост инвестиций более чем на 17,1%, тогда как в среднем по России этот показатель составил 4,4%. При этом из 17% роста более половины составили инвестиции резидентов территорий опережающего развития и Свободного порта, в том числе иностранные. 26% всех иностранных инвестиций в России приходятся на Дальний Восток.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще