Новости 5 апреля 2018 г. 17:25

ВГК планирует в 2018г удвоить добычу угля на Сахалине

Южно-Сахалинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК) в 2018 году планирует добыть не менее 8 млн тонн угля, что вдвое превысит показатель предыдущего года.

"На сегодняшний день мы ставим перед собой задачу по добыче угля в объеме 8 млн тонн. Прошлые два года мы добывали по 4 млн тонн, в этом году скачок до 8 млн", - сообщил журналистам технический директор Солнцевского угольного разреза (основной актив ВГК) Станислав Вегнер.

По его словам, увеличение добычи прогнозируется за счет наращивания производительности, а также введения в эксплуатацию новой техники.

"В этом году мы также начинаем развивать вторую очередь разреза. Прирост происходит также за счет введения в эксплуатацию второй очереди. У нас лицензия разделена на две очереди, до этого мы всегда работали на первой", - уточнил С.Вегнер.

Он также уточнил, что по сравнению с первым кварталом 2017 года объем добычи в текущем году увеличился втрое. "У нас в этом году уже идет опережение практически в три раза. Максимально добытые объемы - в феврале, 650 тыс. тонн. Если разбить по месяцам, то в первый месяц добыли 250 тыс. тонн, в феврале 650 тыс. тонн, в марте - более 600 тыс. тонн. План на этот месяц (апрель - ИФ) - 550 тыс. тонн", - пояснил технический директор разреза.

Он добавил, что большая часть угля ВГК идет на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Корею, Китай и Японию.

Как сообщалось, в планах ВГК - увеличить экспорт угля через угольный терминал "Шахтерск" до 10 млн тонн в год. Для этого компания реализует комплексный инвестиционный проект общей стоимостью более 45 млрд рублей, предполагающий модернизацию Солнцевского угольного разреза, строительство глубоководного терминала в порту Шахтерска и конвейера от места добычи угля до порта Шахтерск.

ООО "Восточная горнорудная компания", крупнейший производитель энергетических углей на Сахалине, добывает энергетические угли марки 3БР в основном на Южном участке Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе. В настоящее время добытый уголь автотранспортом доставляется в Шахтерск.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем ВГК (99% уставного капитала) является кипрская Altraso Ventures Ltd. ВГК владеет 70% в ООО "Угольный морской порт Шахтерск" (стивидорная компания).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще