Новости 5 апреля 2018 г. 07:15

Более 1,5 тыс. ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Сахалинской области - областной Минздрав

*** Еженедельно медики регистрируют до семи новых случаев больных ВИЧ

Южно-Сахалинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан в Сахалинской области превысило на сегодняшний день 1,5 тыс. человек, сообщает в четверг пресс-служба областного Минздрава.

"Подсчет ведется с 1993 года - с первой регистрации в регионе этой болезни. На протяжении двух десятков лет рост заболеваемости оставался стабильным, основной приток пациентов с положительным ВИЧ-статусом пришелся на последние три-четыре года. В течение этого периода специалисты сахалинского СПИД-центра выявляют по нескольку заболевших в течение недели, иногда до семи человек", - говорится в сообщении.

Рост инфекции связывают с наркопотребителями. "Сложность работы с ними (с наркопотребителями - ИФ) в том, что этот контингент не стремится попасть в поле зрения государственных медицинских организаций, не проверяет здоровье. В зоне риска также половые партнеры наркозависимых. Незащищенные интимные отношения в 30% случаев являются причиной заболеваемости", - цитирует пресс-служба слова заведующего отделением СПИД-центра Павла Берсенева.

По данным пресс-службы, наиболее сложная эпидемиологическая обстановка по ВИЧ сохраняется в Южно-Сахалинске. Большое количество ВИЧ-инфицированных отмечается в Углегорском, Холмском, Александровск-Сахалинском, Охинском и Невельском районах.

До 70% заболевших - мужчины. Специалисты связывают этот факт с приверженностью сильной половины к рискованному поведению, игнорированию элементарных норм безопасности. Возрастные рамки охватывают все категории, но чаще всего регистрация случаев ВИЧ-инфекции приходится на возрастную группу от 29 до 45 лет. В практике врачей сахалинского СПИД-центра - выявление инфекции у 75-летнего пациента.

В профилактике этой инфекции активно участвуют волонтеры, которые ведут разъяснительную и пропагандистскую работу в разных организациях - взрослых и детских. Занятия с волонтерами проходят в СПИД-центре каждую среду. Специалисты центра разъясняют им тонкости работы с различными группами населения, рассказывают об особенностях заболевания.

Пресс-служба отмечает, что пройти обследование на ВИЧ может любой желающий. В областном СПИД-центре организована ежедневная работа процедурного кабинета. Сдать анализы можно бесплатно - анонимно или открыто. Аналогичные исследования проводятся в ЦРБ всех муниципальных образований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще