Новости 3 апреля 2018 г. 12:19

ФАС предписала Ростелекому снизить цены для интернет-провайдеров Магаданской области

Магадан. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия Магаданского управления федеральной антимонопольной службы России признала, что ПАО "Ростелеком" злоупотребляло доминирующим положением в Магаданской области, и предписала снизить цены для интернет-провайдеров, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Так, по итогам обращений местных провайдеров ФАС в октябре 2017 года возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства. По итогам его рассмотрения ведомство признало, что Ростелеком с мая 2016 года по июнь 2017 года злоупотреблял доминирующим положением (является единственным оператором, владеющим магистральной волоконно-оптической линией связи на территории региона, позволяющей оказывать услугу высокоскоростного безлимитного доступа к интернету неограниченному числу абонентов).

ФАС выдала Ростелекому предписание установить соразмерную экономически обоснованную плату за оказание услуг интернет-провайдерам.

В качестве устранения последствий нарушения ведомство также предписало Ростелекому довести до сведения местных интернет-провайдеров содержание решения ФАС, в частности, сообщить о неправомерности своих действий. Также Ростелекому предстоит ознакомить ответственных за тарифы сотрудников с содержанием решения ведомства, провести с ними беседу для недопущения подобных нарушений.

Кроме того ФАС намерена принять меры в соответствие с КоАП РФ.

"Ростелеком" проводит анализ решения Магаданского УФАС на предмет обоснованности позиции и рассматривает возможное обжалование решения в установленном законом порядке", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе "Ростелекома".

В компании также пояснили, что отрезок времени для анализа состояния конкуренции на соответствующем товарном рынке был выбран управлением ФАС самостоятельно, последующий период времени ведомство не рассматривало.

"Ростелеком" - крупнейший в России оператор фиксированной связи. Компания контролируется государством. Росимущество владеет 48,71% обыкновенных акций и 45,04% уставного капитала оператора, Внешэкономбанк - 4,29% и 3,96%, соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще