Новости 3 апреля 2018 г. 06:54

"Лермонтовский ГОК" в Приморье к 25 апреля планирует возобновить производство после трехмесячной остановки

Владивосток. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Лермонтовский ГОК" (Приморский край, производитель вольфрамового концентрата, горно-обогатительный комбинат) к 25 апреля планирует возобновить производство после трехмесячной остановки на наладку нового оборудования.

Как сообщает во вторник пресс-служба администрации Приморья, в начале февраля комбинат планово приостановил работу для установки нового оборудования.

Ранее сообщалось, что в прошлом году предприятие получило субсидию из краевого бюджета в размере 250 млн рублей на восстановление производственной деятельности и обновление производственных мощностей.

"Возобновить производство удастся немного раньше намеченного срока - уже к 25 апреля", - поясняет пресс-служба.

По данным компании, с начала года ГОК отгрузил заказчикам 51 тонну вольфрамового концентрата.

Ранее сообщалось, что АО "Компания "Вольфрам" (Красногорск) построит завод по переработке вольфрама на базе месторождения в Красноармейском районе Приморского края, эксплуатируемого ООО "Лермонтовский ГОК".

Общий объем вложений в проект по созданию горно-обогатительных производств в регионе составит не менее 1,5 млрд рублей.

Проекты предполагается реализовать в 2018-2025 годах в Пожарском, Красноармейском, Лесозаводском и других районах Приморья.

При этом администрация Приморья окажет содействие в предоставлении участков недр местного значения в пользование инвестору.

Сообщалось, что Лермонтовский ГОК в 2017 году отгрузил заказчикам 73 тонны вольфрамового концентрата. Доля произведенной комбинатом продукции на российском рынке вольфрамового концентрата составила 35%.

ЛГОК испытывал проблемы с добычей руды и сбытом, начиная с 2003 года. Производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. Через год имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет краевому ГУП "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства создало филиал - "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат". В июне 2013 года было зарегистрировано ООО "Лермонтовский ГОК", единственным учредителем которого является КГУП "Примтеплоэнерго".

В октябре 2016 года ЛГОК приостановил работу в связи с истощением ресурсной базы. Рабочих отправили в отпуск с сохранением части зарплаты, уведомив о возможных сокращениях в будущем. В июне 2017 года, после получения первого транша субсидии из краевого бюджета, ГОК возобновил добычу, а в ноябре запустил основное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще