Новости 2 апреля 2018 г. 12:53

Власти Приморья просят правительство РФ перенести повышение утильсбора на автомобили на 1 сентября

Владивосток. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство Приморского края выступает за перенос даты вступления в силу постановления правительства РФ об индексации ставки утилизационного сбора на автомобили с 1 апреля на 1 сентября2018 года.

Пресс-служба администрации региона сообщает, что врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко обратился в правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность такого переноса даты вступления в силу постановления.

Постановление правительства от 19 марта 2018 года устанавливает новые ставки утильсбора для автомобилей, заявленная средняя индексация составляет 15%. Кроме того утилизационный сбор, согласно этому документу, распространяется на полуприцепы.

Пресс-служба уточняет, что документ предполагает увеличение размеров утилизационного сбора по ряду наиболее востребованных в Приморье видов автомобилей на 50-90%.

"Учитывая то, что утилизационный сбор взимается, в том числе и при таможенном оформлении, повышение его размера приведет к существенному росту цен на вновь ввозимые в край автомобили. Незначительный временной промежуток между принятием изменений и их вступлением в силу не дал возможности жителям края адаптироваться к новым размерам сбора и оценить риски в отношении ранее заключенных договоров на ввоз автомобилей", - приводит слова главы Приморья пресс-служба.

Ранее сообщалось, что постановление меняет коэффициенты расчета утильсбора, которые устанавливаются, в частности, в зависимости от объема двигателя автомобиля, его возраста и полной массы.

Так, для новых легковых автомобилей с двигателем объемом от 1 до 2 л (самый популярный сегмент) коэффициент вырастет с 2,21 до 4,2 (таким образом, утильсбор повысится с 44,2 тыс. рублей до 84 тыс. рублей).

При этом коэффициенты для легковых машин, ввозимых физическими лицами для личного пользования, сохранятся на прежнем уровне. Помимо этого постановление вводит отдельную категорию транспортных средств, произведенных на шасси 2017 г. выпуска. Коэффициенты для таких автомобилей заморожены на прежнем уровне до конца 2018 года.

Приморский край занимает первое место среди регионов по количеству ввозимых автомобилей б/у из Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще