Новости 2 апреля 2018 г. 11:45

ВГК вложит 5,2 млрд руб. в строительство угольного конвейера до порта Шахтерск на Сахалине

Владивосток. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК) инвестирует 5,2 млрд рублей в строительство конвейера для доставки угля от Солнцевского угольного разреза до порта Шахтерск на Сахалине.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, ООО "ВГК" на прошлой неделе подписало соглашение с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ, управляющая организация дальневосточными территориями опережающего развития и Свободного порта Владивосток, СПВ) об осуществлении деятельности резидента Свободного порта Владивосток в Углегорском районе Сахалинской области.

Реализовывать инвестиционный проект будет дочка ВГК - ООО "ВГК Транспортные системы".

Планируется, что конвейер будет запущен до конца 2022 года.

В этом году "ВГК Транспортные системы" завершит предпроектные работы стоимостью более 100 млн рублей.

Как пояснили Интерфаксу в пресс-службе ВГК, в настоящее время доставка угля от месторождения в порт ведется автотранспортом. Протяженность планируемого конвейера составит 28 км.

"Став резидентом СПВ "ВГК транспортные системы" получает преференции, предусмотренные законом: это и беспошлинный ввоз оборудования, и сниженные налоговые ставки, и сокращенные сроки обработки документов. При этом на организацию накладывается ряд обязательств, таких как своевременное выполнение условий соглашения, ежеквартальный отчет о проделанной работе, реализация проекта согласно представленному в КРДВ бизнес-плану, собственно который и позволил признать компанию резидентом. Важно понимать, что налоговые льготы распространяются только на дочернюю компанию, сама ВГК с управляемыми предприятиями продолжит платить налоги по ставкам, уплачиваемым ранее", - отмечает Минвостокразвития.

Ранее сообщалось, что ООО "ВГК" планирует построить на западном побережье Сахалина за 3-4 года новый угольный порт общей стоимостью 25-30 млрд рублей.

Новый порт расположится в 500 м от существующего сегодня порта с выносом галереи на 1,2 км в море.

"У нас уже есть проектировщик и производитель оборудования. Мы хотим начать строительство порта в 2018 году, построить его за 3-4 года. Объем инвестиций составит порядка 25-30 млрд рублей собственных средств с привлечением банковских кредитов", - сообщал журналистам председатель совета директоров ВГК Олег Мисевра в декабре 2017 года.

Если в будущем будет реализован проект по строительству железнодорожного моста "Сахалин-материк", ВГК предлагает областной и федеральной власти сделать свой новый порт хабом для перевалки угля с Кузбасса и Дальнего Востока на рынок АТР.

Ныне действующий порт Шахтерск ВГК предлагает использовать для бункеровки различного флота, в том числе рыболовецкого.

ООО "Восточная горнорудная компания", крупнейший производитель энергетических углей на Сахалине, добывает энергетические угли марки 3БР в основном на Южном участке Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе Сахалинской области. С места добычи уголь автотранспортом доставляется в порт Шахтерск на западном побережье острова.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем ВГК (99% уставного капитала) является кипрская Altraso Ventures Ltd.

Владельцами ООО "Угольный морской порт Шахтерск" (стивидорная компания) являются ВГК (70% уставного капитала) и кипрская Abilita Holdings Ltd (30%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще