Новости 30 марта 2018 г. 14:02

Конкурс проектных решений по восстановлению добычи на руднике "Мир" не выявил победителя

Якутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "АЛРОСА" завершила конкурс проектных решений для формирования концепции возобновления добычных работ на месторождении трубки "Мир", однако победителя не определила - составит свой вариант на основе наиболее удачных решений, сообщает пресс-служба компании.

Конкурсная комиссия по результатам оценки проектов не присудила ни одному из них достаточное для первого места количество баллов. Два проекта заняли второе место (от аппарата управления "АЛРОСА" и института "Якутнипроалмаз"), еще один проект занял третье место (авторы представляют несколько организаций) - их разработчики получат денежные призы.

Основная концепция технических решений заключается в исключении попадания подземных вод в существующие горные выработки рудника "Мир". Возобновить добычу на руднике возможно только после создания охранного целика для предотвращения попадания рассолов метегеро-ичерского водоносного комплекса в существующую систему горных выработок. Это обусловлено тем, что значительная часть выработок пройдена по галогенно-карбонатным породам.

Как сообщалось, "АЛРОСА" намеревалась по итогам открытого конкурса проектных решений получить концепцию восстановления добычи на руднике "Мир". Главная задача - обеспечение безопасности работ на руднике, где в августе 2017 года произошла крупная авария - были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтера спасены 143.

Глава компании оценил ущерб от аварии в 10-12 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще