Новости 30 марта 2018 г. 11:40

ФСК ЕЭС восстановила экспорт электроэнергии в КНР по ЛЭП Амурская-Хэйхэ

Благовещенск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - "МЭС Востока" восстановил переток электроэнергии по ЛЭП "Амурская-Хэйхэ" после аварийного отключения, которое привело к снижению экспорта электроэнергии в Китай, говорится в сообщении ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ.

Переток восстановлен в 09:29 мск в полном объеме - 280 МВт.

В пресс-службе филиала "Интерфаксу" сообщили, что после срабатывания защит линия вновь поставлена под напряжение в минимальные сроки.

"Организован послеаварийный обход для определения точной причины аварии. Все остальные объекты филиала работают в штатном режиме", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, в 07:06 мск отключилась ВЛ 500 кВ "Амурская-Хэйхэ". Частота в ОЭС Востока кратковременно повышалась до 50,28 Гц. Последствий для потребителей в России не было. Было зафиксировано снижение экспорта электроэнергии в КНР на 280 МВт. Воздушная линия "Амурская-Хэйхэ" включена в работу в 8:18 мск.

В зону обслуживания "МЭС Востока" входят пять субъектов Дальневосточного федерального округа с населением свыше 5,2 млн человек. Компания отвечает за бесперебойную работу более 15,5 тыс. км линий электропередачи и 89 подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью более 14,7 тыс. МВА. Филиал обеспечивает электрическую связь Объединенной энергетической системы (ОЭС) Востока с энергосистемой Сибири, а также экспорт электроэнергии в КНР.

ПАО "ФСК ЕЭС" - крупнейшая в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичная электросетевая компания. ФСК обеспечивает энергоснабжение потребителей в 77 регионах России. В зоне ответственности ФСК находятся 138,8 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередачи, 862 подстанции 35-750 кВ общей установленной мощностью более 332 тыс. МВА. Держатель основного пакета акций (80,13%) - ОАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще