Новости 28 марта 2018 г. 18:14

Строительство Баимского ГОКа на Чукотке начнется в 2020г - оператор проекта

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Строительство горно-обогатительного комплекса на Баимской медно-порфировой площади планируется начать в 2020 году, сказал гендиректор ООО "Региональная горнорудная компания" (РГК, управляющая компания проекта) Виктор Кудинов в ходе конференции "Северо-Восток: Территория развития. 2018" в Москве.

"В наших планах за 2018-2019 годы закончить проектирование, в 2020 году выйти на полноценную стройку, за это время обеспечив нагрузкой строительную площадку и параллельно строя большую инфраструктуру", - сообщил он.

В.Кудинов отметил, что сроки ввода первой очереди остаются прежними - 2023 год.

"Сроки ввода второй очереди - пока обсуждаем, она была со сдвижкой, но возможно, приблизим планы (сообщалось о 2025 годе - ИФ)", - сказал В.Кудинов.

Также к настоящему моменту практически завершено проектирование энергетической инфраструктуры. Остался последний объект - ЛЭП от подстанции Омсукчан до распредустройства Усть-Среднеканской ГЭС, проектирование которой предполагается завершить в марте, получить решение Госэкспертизы - в августе.

В.Кудинов напомнил, что проектом также интересовались "Норильский никель" (MOEX: GMKN) и один из ведущих производителей меди в Казахстане KAZ Minerals. Однако к настоящему моменту никаких решений возможные стратегические партнеры не озвучили.

"Две компании проявили интерес, мы получили от них положительный feedback, но отлагательными условиями всегда являются налоговая поддержка и наличие инфраструктуры. Мы серьезно занимаемся инфраструктурой - энергетикой и дорогами", - сказал гендиректор компании.

Баимская медно-порфировая площадь, по оценке властей Чукотки, может войти в пятерку крупнейших месторождений мира. Ресурсы месторождения оценивались в 27 млн тонн меди и 1,6 тыс. тонн золота.

Мощность Баимского ГОКа составит 60 млн тонн руды в год (в рамках двух очередей по 30 млн тонн). Годовой объем производства - 290 тыс. тонн металла в медном эквиваленте. Проект будет реализован в два этапа, суммарные инвестиции в реализацию первой очереди превышают 100 млрд рублей.

Недропользователем Баимской площади выступает ООО "ГДК Баимская", принадлежащее Millhouse Романа Абрамовича через компанию Aristus Holdings. Структуры Millhouse получили право на разработку площади на аукционе в 2008 году.

В 2012 году Millhouse вела переговоры с BHP Billiton о создании совместного предприятия, но сделка не состоялась.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Aristus Holdings является единственным владельцем РГК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще