Новости 27 марта 2018 г. 05:16

Резидент ТОР "Беринговский" на Чукотке до конца года завершит модернизацию Анадырской ветряной электростанции

Анадырь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Стройинвест-Энергия", резидент территории опережающего развития (ТОР) "Беринговский" (Чукотский автономный округ), до конца года завершит модернизацию Анадырской ветряной электростанции (ВЭС).

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, специалисты компании заменят на четырех ветрогенераторах устаревшую автоматизацию и силовые агрегаты-мультипликаторы.

Финальный этап работ на самой крупной на Крайнем Севере ВЭС даст старт полноценному функционированию объекта и дополнительные 2,5 МВт энергии для региона.

Строительство Анадырской ветряной электростанции началось в апреле 2001 года.

Первый ветроагрегат был поставлен под нагрузку в январе 2002 года, к ноябрю строительство было завершено в полном объеме.

К моменту завершения работ к ветростанции по дну Анадырского лимана была проложена кабельная линия электропередачи на 35 кВт/ч "Угольные Копи - Анадырская ТЭЦ", и ветростанция начала работать в единой энергосистеме с Анадырской ТЭЦ.

До 2006 года выработка станции составляла 3 млн кВт/ч, в последующие годы отпуск электроэнергии существенно снизился.

Как сообщалось, "Стройинвест-Энергия" стала первым резидентом в рамках ТОР "Беринговский". Соответствующее соглашение подписано на срок до 1 января 2036 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Стройинвест-Энергия" зарегистрировано в г.Анадыре 4 апреля 2016 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Единственным учредителем является Сергей Лукомский, бывший гендиректор "Теплоэнергосервис ДКМ" (Московская область).

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Для того, чтобы стать резидентом ТОР "Беринговский", компания-кандидат должна быть зарегистрирована на территории Чукотского АО, иметь бизнес-план и стартовый инвестиционный капитал в размере от 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще