Новости 27 марта 2018 г. 00:08

Китайский инвестор намерен в 2018 г возобновить работы на месторождении марганца в ЕАО

Хабаровск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Китайская "Хэмэн Дальний Восток" и власти Еврейской автономной области обсудили возобновление работ на Южно-Хинганском месторождении марганцевых руд, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Компания более года не работала на территории округа. В ходе переговоров губернатор Александр Левинталь потребовал до конца марта представить в правительство области график мероприятий, предусматривающий завершение проекта по отбору технологических проб и первой очереди строительства рудника "Поперечный" с указанием сроков и объемов ресурсов.

"На сегодняшний день нет причин, которые бы препятствовали возобновлению работ на объекте. Теперь все зависит от инвестора, насколько быстро и оперативно он будет исполнять мероприятия, которые введет в план-график производственных работ", - приведены в сообщении слова губернатора.

Стороны договорились, что до конца 2018 года компания построит поверхностный комплекс объекта, включающий общежития для персонала, а также продолжит добычу руды на штольнях. Кроме того, необходимо подготовить техническое обоснование на строительство обогатительной фабрики.

В сообщении отмечается, что только при выполнении всего перечня работ компания сможет продолжить освоение Южно-Хинганского месторождения марганцевых руд и ввести в эксплуатацию первую очередь рудника.

Пресс-служба напоминает, что инвестиционный проект по добыче и освоению Южно-Хинганского месторождения марганцевых руд в районе села Столбовое Октябрьского района предусматривает добычу руды в объеме 150 тыс. тонн в год с последующим увеличением до 300 тыс. тонн. Компания намеревалась весь добытый металл отправлять в Китай на один из металлургических комбинатов. Общая стоимость проекта - 1,2 млрд рублей. На месторождении для проведения горных работ построена автомобильная дорога длиной 14,2 км, имеется техника и оборудование для добычи руды, начато строительство общежитий. Было пройдено 1,432 тыс. погонных метров горных выработок. Затем работы прекратились, что повлекло нарушение сроков лицензионного соглашения. По информации руководства компании, с начала реализации объекта в него вложено 1 млрд рублей.

Как сообщалось, "Хэмэн Дальний Восток" получила лицензию на добычу на Южно-Хинганском месторождении марганцевых руд в 2006 году сроком на 20 лет. Изначально предполагалось, что китайская компания добудет первый марганец в ЕАО в 2013 году, однако затем сообщалось, что она не укладывается в сроки плана освоения месторождения.

Промышленные запасы марганца на месторождении оцениваются в 500 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще