Новости 22 марта 2018 г. 07:55

Около 130 км дорог планируется построить в рамках освоения угольного месторождения в Приамурье

Благовещенск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Развитие транспортной инфраструктуры в рамках освоения Сугодинско-Огоджинского месторождения угля в Амурской области предусматривает строительство 130 км дорожной сети.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, проект по строительству дорожной сети в Селемджинском районе в настоящее время обсуждается с инвесторами.

"В рамках проекта в частности предусмотрено строительство 130 км автомобильной и железной дорог. Первая свяжет угольное месторождение с Огоджой, вторая Огоджу и Февральск. В целом в отдаленной северной территории появится многоотраслевой промышленный район", - говорится в сообщении.

Отмечается, что освоение месторождения предполагает создание около 5 тыс. новых рабочих мест. Власти региона рассчитывают, что реализация проекта позволит также решить вопросы и в части развития социальной инфраструктуры Огоджи и Февральска.

"Отсутствие транспортной инфраструктуры затрудняет решение многих вопросов социальной направленности, а также эффективное использование природных ресурсов района. Не имеет стимулирующих возможностей малый бизнес. При этом основным направлением развития района остается недропользование", - говорится в сообщении.

Суммарные запасы энергетического угля Сугодинско-Огоджинского месторождения оцениваются в 1,5 млрд тонн. Бюджет проекта профильная "дочка" "Ростеха" - "РТ - Глобальные ресурсы" - предварительно оценивала в $3,6 млрд, объем добычи - 30 млн тонн в год.

Как сообщалось, победителем конкурса на освоение Сугодинско-Огоджинского угольного месторождения в Амурской области в 2015 году стало ООО "Огоджинская угольная компания".

Учредителем ООО "Огоджинская угольная компания" является дочернее предприятие госкорпорации "Ростех" - "РТ-Глобальные ресурсы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще