Новости 22 марта 2018 г. 03:32

Ученые планируют восстановить популяцию вымирающего филина в нацпарке Приморья

Владивосток. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые-орнитологи в национальном парке "Земля леопарда" на юго-западного Приморья планируют восстановить популяцию рыбного филина - самой большой и одной из самых редких сов мира, занесенной в Международную Красную книгу.

"Территория "Земли леопарда" может стать "полигоном" для проведения эксперимента по восстановлению некогда существовавшей здесь группировки рыбного филина", - сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

Отмечается, что сначала ученые попытаются найти редкого краснокнижного филина на территории нацпарка.

"Наиболее эффективный метод выявления рыбного филина - ночные учеты по голосам. Исследования будут проводиться в различные сезоны, а первые результаты ожидаются к концу 2018 года", - говорится в сообщении.

Также ученые будут искать следы на месте зимней рыбалки птиц, остатки рыбы, линные перья.

В пресс-службе уточняют, что мало кому удается увидеть эту сову в природе: в качестве мест обитания она выбирает глухие уголки уссурийской тайги. Отыскать ее очень сложно. Малая численность птицы, обитание в труднодоступных для человека местах, ночной образ жизни - все это затрудняет работу ученых.

Также специалисты оценят потенциал территории нацпарка с точки зрения ее пригодности для размножения рыбного филина. Восстанавливать популяцию планируют путем реинтродукции либо искусственного расселения.

В нацпарке уточняют, что на Дальнем Востоке гнездится не более 700 пар краснокнижных рыбных филинов, при этом есть основания полагать, что гнездовые популяции на территории Китая и Северной Кореи к настоящему времени утрачены. Браконьерство, вырубка деревьев, загрязнение рек и оскудение рыбных запасов за последние десятилетия привели к неуклонному сокращению численности рыбного филина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще