Новости 20 марта 2018 г. 13:40

Медицинское обследование жителей Приамурья в день выборов выявило проблемы со здоровьем почти у 5 тыс. человек

Благовещенск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 70 тыс. жителей Амурской области воспользовались возможностью пройти медицинское обследование на избирательных участках, проблемы со здоровьем обнаружены почти у 5 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, обследование населения в день выборов организовал областной Минздрав. Акция проводилась почти на 450 избирательных участках. Медики измеряли артериальное давление, а также использовали глюкометры и тест-полоски.

"Некоторые медицинские учреждения предлагали дополнительные исследования. Так, одна из поликлиник областного центра проводила УЗИ-диагностику (35 исследований, в трех случаях обнаружены патологии), а Константиновская больница инициировала проверку крови сельчан на холестерин (более 1,6 тыс. проб, из которых 220 показали результат за пределами нормы). Всего в день голосования было обследовано около 70 тыс. амурчан", - говорится в сообщении.

Пробы на глюкозу были взяты у 63,3 тыс. человек. Выявлено 4,9 тыс отклонений от нормы. На дообследование направлено 4,5 тыс. человек.

Неотложная помощь потребовалась 178 жителям области, все они также направлены на дополнительное обследование.

"Учитывая особенный статус дня - дня всенародного голосования, условия и сжатые сроки, в которые нам нужно было успеть провести запланированные манипуляции, мы руководствовались актуальностью набора исследований. И остановились именно на проверке уровня глюкозы", - отметил глава областного Минздрава Андрей Субботин.

Он пояснил, что проверка уровня глюкозы - самый доступный и быстрый способ выяснить, нет ли оснований заподозрить у пациента какие-либо эндокринные заболевания, включая сахарный диабет.

В 2017 году уровень заболеваемости сахарным диабетом I типа составил 1,3 на 1 тыс. человек, что ниже среднероссийского показателя, II типа - 29,61 на 1 тыс. человек, что также ниже, чем в среднем по России.

Все жители Приамурья, у которых в рамках скрининга были выявлены отклонения, взяты на контроль медицинскими учреждениями. Впоследствии они будут вызваны в плановом порядке на дополнительное обследование для уточнения диагноза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще