Новости 20 марта 2018 г. 11:15

Правительство РФ выделит субсидии строящемуся в Приморье ССК "Звезда"

Хабаровск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении субсидий организациям, взявшим кредиты на реализацию проекта в сфере судостроения с общей суммой инвестиций не менее 100 млрд рублей, сообщается на сайте правительства РФ.

Субсидии будут предоставляться организациям, привлекшим кредит после 1 января 2017 года, не имеющим задолженностей. Размер субсидии - две трети от затрат на уплату процентов по кредиту.

"Принятое решение позволит существенно продвинуться в решении одной из приоритетных стратегических задач страны - развитии судостроительной отрасли, строительстве высокотехнологичных судов и морской техники для добычи и транспортировки жидких углеводородов с шельфовых месторождений Арктики", - говорится в документе.

Под действие постановления попадает строящийся в Приморье судостроительный комплекс "Звезда" - суммарные инвестиции в создание комплекса оцениваются в 202,2 млрд рублей; кредитную линию для реализации проекта открыл Газпромбанк (MOEX: GZPR).

Субсидия будет предоставлена в рамках подпрограммы "Развитие производственных мощностей гражданского судостроения и материально-технической базы отрасли" госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы". В бюджете на эти цели на ближайшие три года предусмотрено 800 млн рублей.

Как сообщалось, Минпромторг РФ в октябре 2017 года разработал правила субсидирования организаций, создающих судостроительные комплексы, для возмещения процентов по кредитам. "Звезда" соответствует критериям для получения субсидии.

Правила были разработаны для того, чтобы Российская Федерация не вносила в уставный капитал АО "Дальневосточный завод "Звезда" (ДВЗ "Звезда"), на базе которого создается судостроительный комплекс, 8 млрд рублей в качестве возмещения процентов по кредиту на строящийся комплекс, а выплатила субсидию, причем в размере только 6 млрд рублей.

АО "ДВЗ "Звезда" финансировало проект самостоятельно до 1 июля 2013 года. В проект было вложено 7,023 млрд рублей, затем у завода закончились средства. Для дальнейшего финансирования проекта Газпромбанк предоставил ДВЗ "Звезда" кредитную линию в размере 12,35 млрд рублей сроком до 1 мая 2017 года. ДВЗ с июля 2013 года по апрель 2017 года из собственных средств оплатил проценты по кредиту на сумму 5,992 млрд рублей. В связи с этим Минпромторг предложил в 2018-2022 годах выплатить заводу именно эту сумму, распределив средства по годам в соответствии с размером выплат процентов в 2013-2017 годах.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ДВЗ "Звезда" на 54% принадлежит консорциуму "Современные технологии судостроения" (СТС, СП "Роснефти" (MOEX: ROSN) и Газпромбанка), оставшиеся 46% - ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС, на 23 августа 2017 года на 75% принадлежит также СТС и на 25% - АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК).

Строительство ССК "Звезда" ведется консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка. Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства морской техники. Судостроительный комплекс "Звезда" будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

сн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще