Новости 20 марта 2018 г. 09:50

ДГК в 2018-2022гг направит 336 млн руб. на модернизацию Биробиджанской ТЭЦ

Хабаровск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)) в 2018-2022 годы направит 336 млн рублей на реализацию инвестиционной программы Биробиджанской ТЭЦ (Еврейская автономная область), сообщает пресс-служба генкомпании.

Соответствующие расходы утверждены приказом Минэнерго России.

В 2018 году в рамках инвестпрограммы компания направит 49 млн рублей на реконструкцию багерной насосной Биробиджанской ТЭЦ, модернизацию системы автоматизированного учета твердого топлива, техническое перевооружение редукционно-охладительных установок.

Финансирование программы будет осуществляться за счет полного использования тарифных источников, в том числе амортизационных отчислений, инвестиционной составляющей и платы за технологическое присоединение потребителей к источникам тепловой энергии.

"Однако для того, чтобы ремонтная и инвестиционная программы были реализованы, правительство ЕАО и АО "ДГК" должны будут определить источники финансирования этих программ. До настоящего времени этот вопрос остается открытым, поскольку АО "ДГК", как 100% регулируемая организация, не располагает никакими иными средствами, за исключением заложенных в тариф. Невысокий тариф и хронические неплатежи различных категорий потребителей не дают возможность энергетикам провести требуемый ремонт оборудования. Даже в пределах установленных в тарифах расходов на ремонты компания не располагает необходимыми средствами. На сегодня совокупный долг населения, ТСЖ и управляющих компаний превысил 400 млн рублей", - говорится в сообщении.

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 813 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (ДЭК, входит в группу "РусГидро") владеет 100% минус 1 акцией ДГК. Основные акционеры ДЭК - ПАО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO) (100%-ная "дочка" "РусГидро") с долей 51,03% и структура Андрея Мельниченко с долей 34,02%.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

кл мо мв

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще