Новости 18 марта 2018 г. 10:45

Болгарский наблюдатель в Приморье отметил хорошую организацию президентских выборов и активность избирателей

Владивосток. 18 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представитель парламента Болгарии Румен Гечев, работающий наблюдателем на президентских выборах во Владивостоке, заинтересовался системой комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Он считает, что Европа должна перенять этот опыт.

"Выборы организованы очень хорошо, проходят спокойно, обстановка спокойная. Мы убедились, что явка тоже очень высокая, по сравнению со средними показателями в Европе", - сообщил журналистам Р.Гечев.

Во Владивостоке он посетил более 10 участков.

"Сравнивая выборы, которые организовывались в Европе, в моей стране - в Болгарии, для меня было очень интересно увидеть, как работает система КОИБ, потому что надежность этой системы, видимо, очень высокая, верность высокая, можно подсчитать очень быстро голоса. По-моему, это очень хороший опыт с технологической точки зрения", - отметил наблюдатель.

По его словам, систему КОИБ можно применять и на выборах в Европе.

"Я знаю, что в Европе такая техника пока не используется. Это хорошее технологичное решение, очень хорошая идея", - добавил Р.Гечев.

В Приморье на выборах работает два долгосрочных наблюдателя из Швеции и Норвегии и пять краткосрочных: из Болгарии по приглашению Госдумы РФ, а также делегация от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) из Индии, России, Китая и Киргизии.

Во Владивостоке на 15:00 явка составила около 45%, что на 13% выше, чем на прошлых выборах президента РФ.

На избирательных участках в Приморье задействовано 145 комплексов обработки бюллетеней. КОИБ - электронное устройство для подсчета голосов избирателей на выборах в России. Для голосования используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчет. В функции КОИБ входит подсчёт голосов, автоматизированное выполнение других стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством. На подключённый к нему принтер может выводиться протокол избирательной комиссии, который также в автоматическом режиме может быть передан в избирком. Комплекс рассматривается как составная часть системы ГАС выборы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще