Новости 17 марта 2018 г. 04:04

Дальневосточная генкомпания и правительство ЕАО заключили соглашение о развитии систем энергоснабжения Биробиджана

Хабаровск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") и правительство Еврейской автономной области (ЕАО) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере повышения надежности теплоснабжения города Биробиджана, сообщает пресс-служба генкомпании.

Документ подписали губернатор ЕАО Александр Левинталь и гендиректор АО "ДГК" Михаил Шукайлов.

Договор рассчитан на два года и предусматривает комплекс мер, направленных на совместное решение вопросов развития Биробиджанской ТЭЦ, а также мероприятия в части внедрения систем энергосбережения в домах жителей города.

АО "ДГК" уже представило правительству региона предложения по реализации дополнительных ремонтной и инвестиционной программ на 2018 год на Биробиджанской ТЭЦ.

В ближайшее время будет представлена и перспективная ремонтная и инвестиционная программы на 2019-2023 гг.

В соответствии с соглашением, правительство ЕАО и АО "ДГК" должны определить источники и механизмы финансирования дополнительных ремонтной и инвестиционной программ на 2018 год и перспективных ремонтной и инвестиционной программ на 2019-2023 гг.

Кроме того, энергетики и власти региона договорились совместно разработать программу по подготовке жилого фонда Биробиджана к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг., проведению мероприятий по повышению энергоэффективности жилого фонда и социальных объектов города, снижению сверхнормативных потерь в муниципальных тепловых сетях.

"В последние пять лет на финансирование ремонтной программы Биробиджанской ТЭЦ было направлено 169,6 млн рублей. Это на 33,97 млн рублей больше суммы средств, заложенных в тариф. Компания вынуждена изыскивать дополнительные источники финансирования и привлекать кредитные средства. При этом долг потребителей перед энергетиками только в Биробиджане превышает 530 млн рублей. У компании есть понимание какие средства для модернизации и проведения ремонта оборудования сегодня необходимы, однако до сих пор не понятен механизм компенсации этих затрат", - отмечается в сообщении.

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 813 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро") владеет 100% минус 1 акцией ДГК. Основные акционеры ДЭК - ПАО "РАО ЭС Востока" (100%-ная "дочка" "РусГидро") с долей 51,03% и структура Андрея Мельниченко с долей 34,02%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще