Новости 16 марта 2018 г. 03:25

Возобновила работу уникальная ледовая переправа на Чукотке

Анадырь. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приостановленное из-за образовавшейся трещины движение по ледовой переправе Певек-Айон на Чукотке возобновлено, сообщает в пятницу пресс-служба регионального МЧС.

Рабочие проложили дорогу в объезд трещины, говорится в сообщении.

"Безопасности передвижения ничто не угрожает", - отмечает пресс-служба.

Спасатели рекомендуют водителям при движении по ледовой переправе отстегнуть ремни безопасности, ехать без толчков и торможений, не останавливаться и не разворачиваться, не обгонять другие автомобили.

Как сообщалось, во вторник на 32-м километре ледовой переправы Певек-Айон появилась трещина шириной около метра. Глубина в этом месте составляет 11 метров. Работа переправы была приостановлена.

Ледовая переправа Певек - Айон проложена через Чаунскую губу Восточно-Сибирского моря. Она считается одной из самых длинных морских ледовых переправ в мире, ее протяженность составляет 120 км. Средняя толщина ледового покрова на переправе - 115 см. Дорога соединяет город Певек с труднодоступным островным селом Айон. Как правило, переправа работает до конца апреля - начала мая. После закрытия переправы в Айон добираются лишь по воздуху - вертолетом, а в период навигации, с августа по октябрь, морским транспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще