Новости 16 марта 2018 г. 02:43

Господдержка на увеличение поголовья оленей в Хабаровском крае составит 2 млн. рублей

Хабаровск. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровские оленеводы в 2018 году получат субсидии в размере двух миллионов рублей на увеличение поголовья северных оленей, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края в пятницу.

"Деньги дают в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в субъекте на 2013-2020 годы. Приём документов на получение поддержки начнётся с 1 июня", - говорится в сообщении.

По данным регионального правительства, за год поголовье северных оленей в крае выросло почти на полторы тысячи особей и составляет более шести тысяч голов.

"Около 70 процентов содержится в личных хозяйствах, остальные - в общинах коренных малочисленных народов Севера. Это "Оленевод" и "Эжан" в Аяно-Маяской районе, "Кела", "Нядбаки" и "Малтан" в Охотском и "Орон" и "Нёут" в Тугуро-Чумиканском", - отмечается в сообщении.

В 2017 году, по данным краевого минсельхоза, государственная поддержка на развитие северного оленеводства составила почти 1,5 млн рублей. Помощь была оказана Аяно-Майскому, Тугуро-Чумиканскому и Охотскому району.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще