Новости 15 марта 2018 г. 14:11

Колмар и "ТрансФин-М" заключили соглашение о лизинге оборудования на 1,5 млрд руб

Якутск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "ТрансФин-М" и ООО "УК "Колмар" на текущей неделе заключили соглашение на 1,5 млрд рублей, предполагающее поставку техники и оборудования для горных и горно-шахтных работ в финансовый и операционный лизинг, говорится в сообщении "Колмара".

"ТрансФин-М" закупил технику, которая уже частично поставлена и используется для добычи и переработки коксующихся углей, а также для проведения горных работ в рамках инвестиционных проектов ГОК "Денисовский" и ГОК "Инаглинский".

"В декабре 2017 года советом директоров было принято решение об открытии дочерней компании ООО "ТФМ-Якутия". Создание дочерней компании в регионе направлено в первую очередь на развитие операционного лизинга угледобывающей техники для целей УК "Колмар", - приводятся в сообщении слова гендиректора "ТрансФин-М" Дмитрия Зотова.

По его словам, в ближайшем будущем предполагается включить новую компанию в состав резидентов территории опережающего развития "Южная Якутия".

Как сообщалось, в декабре 2017 года стороны подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагал в будущем более детально проработать соглашение о лизинге оборудования. Тогда говорилось о поставках техники на сумму 1,3 млрд рублей, речь шла о горно-шахтном оборудовании, карьерных грузовиках, бульдозерах, экскаваторах и другой вспомогательной технике.

В рамках меморандума, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в конце декабря 2017 года, январе и феврале 2018 года "Колмар" (в лице дочерних "ГОК Инаглинский" и "ГОК Денисовский") и "ТрансФин-М" заключили договоры о лизинге техники, рассчитанные до января-августа 2023 года.

ООО "УК "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. "Колмар" строит два ГОКа ("Денисовский" и "Инаглинский"), а также морской угольный терминал в порту Ванино. Инвестиции в Инаглинский ГОК оцениваются в 62,5 млрд рублей, в терминал - 33 млрд рублей.

ПАО "ТрансФин-М" занимается лизингом транспортных средств, производственного оборудования, спецтехники, коммерческой недвижимости. ТФМ подконтрольна НПФ "Благосостояние", среди учредителей которого - ОАО "Российские железные дороги". В парке - около 40 тыс. полувагонов, порядка 7 тыс. платформ (фитинговых, лесовозных, универсальных, трубовозных), 4 тыс. крытых вагонов, 5 тыс. цистерн, 1 тыс. хопперов и автомобилевозов. Кроме того, компания имеет доли в операторах вагонов - "ТФМ-Оператор" и "АМ-Транс".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще