Новости 15 марта 2018 г. 12:28

Реконструкция северных аэропортов Магаданской области может начаться в 2019 г. – спикер думы региона

Магадан. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Депутаты Магаданской областной думы обсудили с представителями Министерства транспорта РФ перспективы обновления технической базы региональных аэропортов "Эвенск" и "Сеймчан", сообщает пресс-служба областного парламента в четверг.

В частности, по данным пресс-службы, в ходе панельной дискуссии Форума "Стратегия: стабильность и развитие", депутаты подняли тему технического состояния аэропортов, которые семь лет находятся в ведении ФКП "Аэропорты Севера", базирующегося в Якутске.

Вопрос был адресован заместителю министра транспорта РФ Александру Юрчику, который принимает участие в работе форума. "Он (министр – ИФ) заявил, что в ближайшие годы ситуация существенно изменится - сеймчанская и эвенская воздушные гавани являются приоритетом в развитии транспортной системы страны до 2025 года и стоят в плане обновления уже на 2019-2022 годы", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь, председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов считает это совместной заслугой представителей всех уровней власти и общественности.

"Мы неоднократно доносили до федерального центра то, что аэропорты наших отдаленных районов имеют стратегически важное значение в развитии региона. Важно, что нас услышали, и теперь приоритет в развитии транспортной системы страны будет отдаваться отдаленным от центра субъектам. У нас налажено тесное сотрудничество с министерством транспорта РФ и, уверен, это позволит добиться в ближайшем будущем качественного обновления аэропортов в Северо-Эвенском и Среднеканском городских округах", - цитирует пресс-служба слова спикера.

Областной форум "Стратегия: стабильность и развитие" 2018 года – открытая площадка для обмена мнениями о развитии Магаданской области, оценки достижений 2017 года и анализа проблем. Из приглашенных гостей в нем приняли участие заместитель министра транспорта РФ Александр Юрчик и заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала Роман Дяблов. В рамках форума также прошли различные выставки и экспозиции, в том числе выставка-презентация товаров местных производителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще