Новости 15 марта 2018 г. 12:05

Роснефть рассчитывает ближе к осени определиться с конфигурацией ВНХК - Сечин

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - "Роснефть" намерена в течение нескольких месяцев определить конфигурацию Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), строительство которого предполагается вести в Приморском крае, сообщил председатель правления компании Игорь Сечин.

"Мы рассчитываем, что ближе к осени, я думаю, окончательно определимся с конфигурацией ВНХК", - сказал он на совещании с администрацией Приморья во Владивостоке в четверг.

Как сообщалось, проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Общая площадь территории составляет 1,3 тыс. гектаров. Обеспечение нефтью планируется за счет поставок по отводу от трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). В сентябре 2016 года "Роснефть" договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта. Предполагалось, что в СП "Роснефти" (MOEX: ROSN) будет принадлежать 60%, ChemChina - 40%. Однако в декабре 2017 года вице-президент "Роснефти" Влада Русакова сообщала, что компания продолжает вести переговоры с рядом партнеров и рассчитывает в ближайшие год-два определиться с выбором.

Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, - около 1,5 трлн рублей (из них в первую и вторую очереди - около 800 млрд рублей). Проект планируется реализовать в две очереди: нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год по нефти и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год по сырью. Потребности ВНХК в газе оцениваются в 2,3 млрд кубометров, однако вопрос источников его поставки еще не решен.

"Роснефть" приобрела у американской General Electric пять газотурбинных установок и генераторов для ВНКХ, которые находились на долговременном хранении (с ноября 2014 года до марта 2015 года) в Бельгии, затем - в 50 км от Большого порта Санкт-Петербурга. Договор хранения неоднократно продлялся, а в сентябре 2017 года ВНХК заключило с ООО "ДжиИ Рус" (российская структура GE) договор консервацию турбин и генераторов PG6111FA до 2019 года.

вп сн кк фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще