Новости 15 марта 2018 г. 11:51

Грузовой самолет на вылете из Якутска потерял слитки серебра из-за оторвавшейся створки люка

Якутск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Грузовой самолет Ан-12, у которого сорвало створку грузового люка при взлете из аэропорта "Якутск", вез груз серебра, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" информированный источник.

"По моей информации, на борту находились слитки серебра. Всего около 200 слитков драгоценного металла. Часть груза оказалась на взлетно-посадочной полосе", - рассказал собеседник агентства.

По факту происшествия начата доследственная проверка.

"Сегодня в аэропорту "Якутск" на борту самолета АН-12 авиакомпании "Нимбус", выполнявшего рейс по маршруту "Якутск - Красноярск - рудник "Купол" в момент взлета при наборе высоты произошло повреждение створки грузового люка из-за смещения груза - концентрата, содержащего драгоценный металл в слитках весом около 9,3 тонн, принадлежащего Чукотской горно-геологической компании," - сообщает СКР.

В результате происшествия никто не пострадал.

"Часть груза рассыпалась по взлетно-посадочной полосе. Створка грузового люка упала на территорию одного из местных авторынков, свободную от построек и транспортных средств", - уточняет СКР.

Следственное управление СКР по Якутии добавляет, что материального ущерба в результате падения створки люка не причинено.

Воздушное судно благополучно приземлилось в аэропорту "Маган" города Якутска.

По предварительным данным, причиной авиационного происшествия стала неправильная фиксация груза.

Ранее в пресс-службе аэропорта агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что при взлете из аэропорта "Якутск" сорвало створку грузового люка у грузового самолета Ан-12 авиакомпании "Нимбус".

"Левую створку грузового люка сорвало воздушным потоком, экипаж принял решение о посадке и приземлился в аэропорту поселка Магана в 12 км от Якутска", - сообщили в пресс-службе.

Самолет к рейсу, по данным пресс-службы, готовили техники, которые входят в состав экипажа этого судна. Они проверили его перед вылетом и заполнили карту-наряд на оперативно-техническое обслуживание воздушного судна.

"Согласно этому документу, самолет был исправен и подготовлен к полету", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время проводится проверка причин произошедшего инцидента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще