Новости 15 марта 2018 г. 10:19

Хабаровскому краю необходимы дополнительные средства на защиту от наводнений - губернатор

Хабаровск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На строительство защитных дамб и других гидротехнических сооружений Хабаровскому краю, пострадавшему от крупномасштабного наводнения в 2013 году, требуется до 20 млрд рублей, заявил губернатор региона Вячеслав Шпорт.

"В чем сложности? Объема средств, предусмотренных по ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах" на реализацию противопаводковых мероприятий явно недостаточно ", - сказал глава региона на совещании с участием вице-премьера Юрия Трутнева, где подводились итоги работы по ликвидации последствий наводнения 2013 г. и обсуждались меры по минимизации угроз в будущем.

По данным губернатора, в 2018 г. на строительство объектов инженерной зашиты выделено около 4,7 млрд рублей, в том числе в рамках региональных программ - 3 млрд рублей.

"В то же время потребность только по Хабаровскому краю - около 20 млрд рублей. Требуется решение вопроса по дополнительному выделению средств федерального бюджета на эти цели ", - добавил В.Шпорт.

По его словам, в первую очередь деньги региону необходимы на завершение строительства и ввод в эксплуатацию в 2019 г. дамбы в Южном округе Хабаровска, а также на возведение дамбы в Комсомольске-на-Амуре.

"Требуется принятие решения о начале реализации наиболее важного для нас первого этапа инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре. Протяженность (сооружений - ИФ)- 17,1 км, сметная стоимость - 7,4 млрд рублей. Объект предусмотрен долгосрочным планом комплексного развития города", - уточнил В. Шпорт.

Летом 2013 г. в зону наводнения попали Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также населенные пункты в семи муниципальных районах. Было подтоплено более 3,5 тыс. жилых домов, более 8 тыс. приусадебных и дачных участков, 21,7 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. Более 47,5 тысяч граждан жителей были признаны пострадавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще