Новости 15 марта 2018 г. 06:55

УМВД просит ускорить строительство на Сахалине центра временного содержания иностранцев, подлежащих депортации

Южно-Сахалинск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Необходимо как можно быстрее построить на Сахалине центр для временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации из России, сообщил начальник УМВД региона Олег Долгий в четверг депутатам Сахалинской областной думы.

"Сдерживающим фактором эффективности работы органов внутренних дел в сфере миграции на Сахалине является отсутствие на сегодняшний день надлежащих помещений для временного содержания иностранцев, в отношении которых принято решение о выдворении. Правительством области проблема решается, но ввод в эксплуатацию данного здания (центра временного содержания иностранцев - ИФ) планируется только в 2020 году", - рассказал он.

По его словам, спецприемник, который сегодня есть для иностранцев, рассчитан на единовременное содержание 49 человек, фактически в нем содержится гораздо больше, так, летом прошлого года там находилось 80 человек. Он отметил необходимость ускорить сроки строительства центра временного содержания иностранцев.

О.Долгий рассказал о сложностях федеральной службы судебных приставов по депортации иностранцев. В частности, у УФССП, по его словам, сейчас нет денег для оплаты командировочных расходов своим сотрудникам, которые должны сопровождать мигрантов, подлежащих выдворению за пределы России.

"А там еще конкурсная процедура для выбора компании на вывоз мигрантов. И мы ждем месяцами... Сначала фирму, которая выиграет конкурс на вывоз этих мигрантов, затем заканчивается срок документального подтверждения личности мигрантов и надо все заново переделывать. Абсурдная ситуация", - отметил начальник УМВД.

"Серьезная, почти критическая проблема по оказанию государственных услуг по линии миграции в Южно-Сахалинске. Городское отделение УМВД по вопросам миграции находится в жилом доме и не отвечает требованиям соответствующего регламента. Нарекания на качество оказания услуг поступают и от наших граждан, и от мигрантов. А от жильцов этого дома регулярно идут жалобы о нарушении правопорядка, который нарушается из-за отсутствия должных условий", - сообщил О.Долгий.

Он обратился к мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину с просьбой для данного отделения выделить другое помещение, соответствующее предъявляемым требованиям. "Но вопрос очень непростой и, полагаю, требуется помощь областной власти, так как речь идет об оказании госуслуг", - заявил он.

Ранее сахалинские СМИ сообщали о том, что в январе и в начале марта в городском отделении УМВД по вопросам миграции произошли массовые потасовки между местными жителями и иностранными гражданами из-за огромных очередей к специалистам отделения. Иностранцы не пускали местных жителей к аппарату для получения электронных талонов на прием специалистов. В январе потасовку разнимали три наряда полиции, а сотрудники отделения покидали рабочие места через окна, расположенные с другой стороны здания.

После очередной потасовки в начале марта УМВД региона приняло решение об оказание государственных услуг по миграционному учету иностранных граждан, прибывающих в Южно-Сахалинск, в здании областного управления по вопросам миграции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще