Новости 15 марта 2018 г. 06:51

Несколько Интернет-СМИ Приморья накажут за нарушение сроков при публикации опросов общественного мнения о президентских выборах

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Роскомнадзор установил, что несколько Интернет-СМИ региона опубликовали результаты опросов общественного мнения о выборах президента РФ в нарушение установленных законом сроков, сообщил секретарь краевой избирательной комиссии Роман Охотников.

"Роскомнадзор запустил интересную систему, которая автоматически определенным образом мониторит интернет-пространство. Используя эту систему, получили несколько сигналов от Роскомнадзора, когда определенные сетевые издания, в нарушение законодательства о выборах, опубликовали опросы общественного мнения относительно президентских выборов, в сроки, когда это уже было запрещено", - сказал Р.Охотников в четверг журналистам во Владивостоке.

Он отметил, что сетевые издания будут привлечены к ответственности.

"В каждом случае во взаимодействии с Роскомнадзором принимаются меры к привлечению к ответственности этих сетевых изданий", - добавил секретарь крайизбиркома.

Р.Охотников отметил, что избирательная кампания в крае прошла спокойно.

"Особенность текущей кампании - у нас нет ни одного обращения о том, что кого-то на территории Приморского края принуждал как к оформлению заявления о включении в список (голосования по месту пребывания - ИФ), это, по сути, аналогия открепительного удостоверения. У нас нет обращений о принуждении к участию голосованию либо голосовании в пользу какого-то кандидата", - добавил представитель крайизбиркома.

По его словам, выявлялись случаи незаконной агитации.

"Были сигналы от органов полиции, когда выявляли факты распространения незаконной агитации. Как правило, это агитация подложная. Мы оперативно подтверждали незаконности агитации, и полиция ее пресекала", - добавил Р.Охотников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще