Новости 15 марта 2018 г. 06:06

УМВД предлагает расширить список запретных сфер трудоустройства для гастарбайтеров на Сахалине

Южно-Сахалинск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество сфер, запретных для привлечения иностранцев в качестве рабочей силы в Сахалинской области, необходимо кратно увеличить, считает начальник УМВД региона Олег Долгий.

"В целом анализ криминогенной ситуации в сфере миграции говорит о необходимости проведения региональными органами власти более сбалансированной миграционной политики. При проверках мигранта невозможно установить истинную цель его визита на Сахалин. Надо однозначно кратно расширять этот перечень. Брать только по тем профессиям, которые действительно нужны Сахалину, и тех людей, которые действительно принесут пользу обществу. А не то, что мы сегодня видим на улицах, когда они бесцельно болтаются в поисках приключений", - сообщил он в четверг депутатам Сахалинской областной думы.

Руководитель УМВД считает необходимым внести коррективы в постановление губернатора региона с перечнем сфер и профессий, где иностранцы не могут привлекаться в качестве рабочей силы. В этом документе определены 12 сфер, запретных для работы гастарбайтеров. О.Долгий предложил расширить этот список до 28-30, а может и более сфер.

Депутаты согласились с доводами начальника УМВД и, в свою очередь, предложили ему также поучаствовать в корректировке запретного списка.

Как сообщалось, ограничения на трудоустройство иностранцев в Сахалинской области действуют с 2016 года. В перечень, где действуют запреты на привлечение мигрантов, входят производство хлеба и кондитерских изделий, автобусный транспорт и такси, ряд направлений торговли и строительства. В конце прошлого года в этот перечень добавили запрет трудоустройства мигрантов на автостоянках и в охранных агентствах, которые обеспечивают безопасность социально значимых объектов, например, школ и больниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще