Новости 15 марта 2018 г. 05:46

Уровень преступлений, совершенных иностранцами на Сахалине в 2017 г., вырос на 30% - УМВД

Южно-Сахалинск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень преступности среди иностранных граждан в Сахалинской области в прошлом году вырос на 30,2% в сравнении с 2016 годом, наибольшее количество преступлений приходится на граждан Киргизии и Узбекистана, сообщил начальник УМВД региона Олег Долгий в четверг депутатам Сахалинской областной думы.

"Идущий процесс замены коренного населения региона на иностранных граждан, прибывающих на Сахалин, прежде всего, из республик Центральной Азии, оказывает все большее влияние на экономическую и социальную обстановку, и общее состояние преступности в регионе. Уровень преступности среди иностранных граждан в регионе вырос в 2017 году на 30,2% на фоне общероссийского снижения этого показателя на 7%. Наибольшее их количество совершено гражданами Киргизии и Узбекистана - более 120 преступлений (из 180 преступлений, совершенных иностранцами)", - рассказал он.

Руководитель УМВД отметил, что Сахалинская область является привлекательной для иностранцев, что подтверждается ростом числа поставленных на миграционный учет и в сравнении со среднероссийским уровнем мигрантов в расчете на 100 тыс. населения. При этом иностранные граждане "предпринимают попытки закрепиться в регионе, получая виды на жительство и получая российское гражданство". Так, их прирост по видам на жительство составил в прошлом году почти 18%. И миграционный поток составляют "далеко не все законопослушные иностранные граждане".

О.Долгий привел пример, в прошлом году сотрудники полиции задержали гражданина Узбекистана, который являлся членом экстремистской и запрещенной в России организации, он был выдворен из РФ. В декабре 2017 года в областном центре был задержан еще один гражданин Узбекистана, который совершил серию грабежей. Надев медицинскую маску, он выискивал жертв, нападал на них, ударяя по голове и повалив на землю, обыскивал карманы, сумки, забирая содержимое.

Более 65% всех преступлений (убийства, грабежи, разбои, кражи, незаконный оборот наркотиков и прочее), совершенных иностранцами, зарегистрированы в Южно-Сахалинске, так как большинство их находится в областном центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще