Новости 14 марта 2018 г. 09:27

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции международного терминала аэропорта Хабаровск

Хабаровск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Эксперты Хабаровского филиала Главгосэкспертизы утвердили после внесенных корректировок проект реконструкции международного терминала аэропорта Хабаровска, сообщает пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России" в среду.

"Одобренной проектной документацией предусматривается реконструкция международного терминала аэропорта Хабаровск (Новый) с целью увеличения его пропускной способности до 350 пассажиров в час, создания комфортных условий для пассажиров и служб терминала", - говорится в сообщении.

Обновление проводится также в связи с необходимостью увязки архитектурных решений с новым проектируемым аэровокзальным комплексом (терминалом внутренних авиалиний).

По данным пресс-службы, к зданию международного терминала, сооруженному в 1991 году по совместному с японскими специалистами проекту, предусматривается пристройка со стороны привокзальной площади. Также будет выполнена перепланировка существующей части терминала.

"В результате реконструкции общая площадь объекта увеличится до 8,8 тыс. кв. метров. Кроме того, в ходе работ будут частично демонтированы крыльцо и ограждающие конструкции, перегородки на первом и втором этажах, лестничные марши. По всему периметру здания демонтируют навесные ограждающие панели", - отмечается в пресс-релизе.

На период переустройства комплекса обслуживание международных пассажиров будет осуществляться по временной схеме. По окончании строительства запроектированных объектов и сетей инженерно-технического обеспечения будет благоустроена прилегающая территория.

Отмечается, что в рамках генерального плана развития аэропорта до 2030 года будут модернизированы, реконструированы и отстроены новые объекты инфраструктуры, исходя из потенциала его развития и спроса на воздушные перевозки через Хабаровск.

Ранее сообщалось, что с участием консорциума японских инвесторов, в который входят Sojitz Corporation, Japan Overseas Infrastructure Investment Corporation for Transport & Urban Development (JOIN) и Japan Airport Terminal Co. (JATCO), в ТОР "Хабаровск" будет построен новый терминал класса "C" (по классификации ICAO) для обслуживания внутренних и международных воздушных линий, площадь которого составит 26 тыс. квадратных метров, пропускная способность - 3 млн пассажиров в год. На первом этапе до 2019 года будет построен терминал внутренних линий, в период 2021-2025 годов планируется расширение за счет международного сектора.

В феврале этого года ВЭБ и Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ, группа ВЭБ) подписали кредитное соглашение с АО "Международный аэропорт Хабаровск" о финансировании строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Хабаровск. Общая стоимость проекта составляет 4,9 млрд рублей, объем участия ВЭБа - 1,9 млрд рублей, ФРДВ - 2 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще