Новости 14 марта 2018 г. 09:25

Чукотэнерго завершило I этап газификации Анадырской ТЭЦ

Хабаровск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) и власти Чукотского автономного округа в среду провели церемонию подачи газа на Анадырскую ТЭЦ (входит в состав АО "Чукотэнерго") и пуска первого газового котла, завершив первый этап газификации станции, сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона.

Природный газ на ТЭЦ поступает с Западно-Озерного месторождения ООО "Сибнефть-Чукотка" (резидент ТОР "Беринговская", контролируется властями округа).

"Проект газификации Анадырской ТЭЦ позволяет вывести энергетику округа на новый уровень, делает ее надежной, эффективной, экологически безопасной. Что особенно важно здесь, на Крайнем Севере", - цитирует пресс-служба губернатора Чукотки Романа Копина.

Как сообщалось, газификация станции ведется в два этапа и включает в себя перевод первого действующего котлоагрегата на газ, строительство 7-километрового газопровода к ТЭЦ, внутристанционного газопровода и газораспределительного пункта (первый этап), а также перевод второго котлоагрегата на газ (второй этап). После завершения проекта ТЭЦ сможет работать как на газе, так и на угле, а также смешанно.

Затраты на реализацию проекта оценивались в 500 млн рублей. Он реализуется в рамках государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики Чукотского автономного округа на 2016-2020 годы".

Также сообщалось, что в январе "Чукотэнерго" направило 2,765 млрд рублей на закупку газа у ООО "Сибнефть-Чукотка" для двух ТЭЦ на 2018-2028 годы включительно. Общий объем закупаемого газа - 545 млн кубометров, в том числе 45 млн куб. м в 2018 году и по 50 млн куб. м в последующие годы.

До настоящего времени единственной электростанцией Чукотского АО, использующей в качестве основного топлива природный газ, являлась Анадырская газомоторная ТЭЦ (ГМТЭЦ).

Анадырская ТЭЦ была запущена в 1986 году и является самой крупной электростанцией на Чукотке, она снабжает теплом и электроэнергией столицу Чукотки - город Анадырь, село Тавайваам и по кабельной линии через Анадырский лиман поселок Угольные Копи. Установленная мощность станции составляет 56 МВт, тепловая мощность - 140 Гкал/ч. Ранее ТЭЦ работала на местном угле.

АО "Чукотэнерго" является дочерним обществом ПАО "Магаданэнерго" (MOEX: MAGE), которое входит в группу "РусГидро". Предприятие обеспечивает энергоснабжение потребителей на территории Чукотского автономного округа и Нижнеколымского улуса Якутии. В состав "Чукотэнерго" входят Чаунская ТЭЦ, Эгвекинотская ГРЭС и Северные электрические сети, а также Анадырская ТЭЦ. Кроме того, с 2006 года общество арендует Анадырскую ГМТЭЦ.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще