Новости 14 марта 2018 г. 05:45

Комплекс по переработке жиров и производству биодизеля планируется к запуску в Приамурье к осени

Благовещенск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Энергонезависимый комплекс по переработке технических жиров в биодизель производительностью 4,2 млн литров топлива в год планируется к запуску в третьем квартале текущего года в Амурской области

Как сообщает региональное Агентство по привлечению инвестиций, проект стоимостью почти 67 млн рублей реализует компания "ЭкоЛайф" - новый резидент территории опережающего развития (ТОР) "Приамурская".

"Из технических жиров, которые будут поставлять из Омска, Воронежа и Белгорода, будем получать 4,2 млн литров биодизеля в год. Статус резидента территории опережающего развития (ТОР) позволит снизить налоговые отчисления - это дополнительный доход, который получим. Также снизим расходы на импорте оборудования за счет таможенных льгот", - приводятся в сообщении слова директора "ЭкоЛайф" Карена Ростомяна.

Инвестор уже заключает контракты на поставку своей продукции. Как отмечает пресс-служба Минвостокразвития, мусороперерабатывающий комплекс будет включать переработку технического жира и отработанного растительного масла в биодизельное топливо (89 %) и технический глицерин (11 %) с низкой себестоимостью.

Компания заявила, что будет энергонезависима - мусор, собираемый с районов Амурской области, послужит источником энергии для работы комплекса. Также сожженный мусор и старые покрышки на мини-ТЭЦ послужат для производства полимеров.

Под производство на площадке "Ровное" отведен участок площадью четыре гектара. В случае успешной реализации первого этапа проекта Корпорация развития Дальнего Востока может принят решение об увеличении участка до 20 гектаров для расширения производства.

Как сообщалось, заявку на получение статуса резидента ТОР "Приамурская" компания "ЭкоЛайф" подала в феврале текущего года.

Ранее площадки "Ровное" и "Резервная" в ТОР "Белогорск" были внесены Минвостока в список "простаивающих". Площадка "Резервная" в ТОР "Белогорск" имеет агропромышленную направленность, однако власти Приамурья планируют расширить сферу деятельности ТОР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще