Новости 14 марта 2018 г. 03:56

АЛРОСА примет программу по совершенствованию системы промышленной безопасности

Якутск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Программу по совершенствованию системы промышленной безопасности примут в компании "АЛРОСА", сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

"Авария на руднике "Мир" и последующее расследование показали, что система управления охраны труда и промышленной безопасности нашей компании нуждается в глубоких изменениях. Необходимо, чтобы в компании сформировалась культура промышленной безопасности. Это касается работников любого уровня", - цитируются в сообщении слова гендиректора АК "АЛРОСА" Сергея Иванова на собрании хозяйственного актива компании 13 марта.

Для исполнения масштабной задачи в компании запущена реформа совершенствования системы промышленной безопасности. Под личным руководством С.Иванова начал функционировать специальный комитет по обеспечению промышленной безопасности.

"Программа по совершенствованию системы промышленной безопасности АК "АЛРОСА" будет утверждена в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

Советник генерального директора АК "АЛРОСА" Михаил Рязанов будет помогать вести непосредственную работу по обеспечению промышленной безопасности в алмазодобывающей компании.

По его словам, за организацию безопасного выполнения работ ответственность будет нести руководитель, а работник будет нести ответственность за собственную безопасность. Если, несмотря на наличие условий для безопасного выполнения трудовой деятельности, работник не будет соблюдать правила безопасности, то ответственность будет нести он сам.

Ранее сообщалось, что в результате аварии на руднике "Мир" компании "АЛРОСА" 4 августа были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтера спасены 143.

Поисково-спасательная операция на руднике "Мир" продолжалась в общей сложности три недели.

Глава компании С.Иванов оценил ущерб от аварии в 10-12 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще