Новости 13 марта 2018 г. 18:28

Власти Приморья призывают Росморпорт лишать стивидоров причалов в Находке из-за нарушений при перевалке угля

Владивосток. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко призвал "Росморпорт" использовать все свои возможности, вплоть до расторжения договоров аренды причалов, чтобы заставить угольных стивидоров в Находке соблюдать экологические нормы, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"Жалобы от населения на угольную пыль продолжаются, поэтому меры воздействия надо усиливать. Полномочия по надзору, на мой взгляд, не реализуются должным образом. Нужно использовать в полной мере предоставленные федеральным законодательством полномочия по контролю за экологическим состоянием воздуха и деятельностью угольных терминалов", - сказал А.Костенко на совещании в Находке, где обсуждались вопросы соблюдения экологических требований в городе со стороны предприятий, занимающихся перевалкой угля.

На совещании отмечалось, что шесть стивидорных компаний Находки используют причалы, которые контролирует "Росморпорт".

А.Костенко потребовал применять все возможные меры при нарушениях, включая самые серьезные - "вплоть до расторжения договоров в ближайшее время".

Директор Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" Виктор Ванюков, слова которого приведены в сообщении, отметил, что ведомство уже запросило материалы проверок, предписания и судебные решения, "чтобы иметь возможность воспользоваться этим правом".

В свою очередь руководитель управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов отметил на совещании, что с начала года в Находке 17 раз в пробах воздуха выявлялось превышение норм загрязненности.

По его словам, в понедельник ведомство подало в городской суд иски против стивидорных компаний "Порт Восточные ворота - Приморский завод" и "Восточный лесной порт" с требованием приостановить их деятельность на 90 дней.

Одновременно с этим Д.Маслов отметил, что Роспотребнадзор и ранее обращался в суд с аналогичными исками, но тот принимает решения лишь о штрафах для нарушителей.

По данным Дальневосточной транспортной прокуратуры, которые также приведены в пресс-релизе, поданы 33 исковых заявления с требованием обязать стивидорные компании проводить мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных веществ в воздух, по их сокращению или исключению. Все они удовлетворены судом, но исполнена только половина.

Первый вице-губернатор А.Костенко призвал в решении проблемы угольной пыли активнее участвовать представителей администрации Находки и депутатского корпуса города, теснее работать с контролирующими органами.

"В следующую зиму такая ситуация с пылью не должна повториться. А в перспективе открытая перевалка угля должна уйти из городской черты, быть сосредоточена в специализированных портах", - подчеркнул первый замглавы региона.

Как сообщалось, перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются свыше 10 стивидорных компаний, больше половины из них - непосредственно в городской черте.

Проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась ранее во время прямой линии с главой государства.

Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан. Они неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль. Люди требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще